В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Верховный муфтий Талгат Таджуддин назвал плодотворным свое пребывание на Ямале Назад
Верховный муфтий Талгат Таджуддин назвал плодотворным свое пребывание на Ямале
Плодотворным назвал свое пребывание в Надыме Верховный муфтий Центрального Духовного Управления мусульман России Талгат Таджуддин. Вечером 27 сентября, в день его приезда, сотни правоверных собрались в молельном доме, где Талгат Таджуддин совершил вечернюю молитву.

После обзорной экскурсии, утром следующего дня, Верховный муфтий беседовал с мэром муниципального образования "Город Надым и Надымский район" Владимиром Ковальчуком. На встрече обсуждались вопросы местного и регионального уровня, в частности, строительство в Надыме мечети.

Верховный муфтий Талгат Таджуддин, общаясь с журналистами, выразил удовлетворение поездкой в Ямало-Ненецкий автономный округ и подписанием Соглашения о сотрудничестве между администрацией ЯНАО и Центральным Духовным Управлением мусульман России. В связи с этим документом Верховный муфтий сказал следующее: "Сегодня усилий одного духовенства в духовно-нравственном возрождении недостаточно. И здесь огромное понимание мы находим со стороны администраций регионов и городов".

Он поблагодарил администрацию Надыма и района за то внимание, которое уделяется в муниципальном образовании духовной жизни верующих традиционных конфессий, а значит - духовному и нравственному возрождению.

Касаясь сложных и больных вопросов крайнего религиозного экстремизма, Талгат Таджуддин подчеркнул, что это не только российская проблема и ее серьезность приуменьшать нельзя. "Наши деды жили в мире и согласии. Мы кипели в одном котле истории, и Всевышний нас соединил. У нас одна судьба, один Бог", - такими словами Верховный муфтий завершил пресс-конференцию.

Как сообщили корреспонденту интернет-газеты "Вслух.Ру" в информационно-аналитическом комитете мэрии Надыма, в тот же день состоялось памятное для мусульман событие - закладка капсулы в фундамент будущей мечети. "Для нас, - сказал Верховный муфтий, - большая честь посетить город Надым в 30-летний юбилей, который близок к возрасту зрелости. Мы рады в юбилейные дни участвовать в закладке первого мусульманского храма".

В этом празднике, который собрал и объединил всех верующих надымчан, приняли участие мэр муниципального образования город Надым и Надымский район Владимир Ковальчук, Верховный муфтий Центрального Духовного Управления мусульман России Талгат Таджуддин, муфтий Регионального ДУМ ЯНАО Фарид хазрат Салман, иамам хатыб Надыма и района Махмуд хазрат Бакиев.

28 сентября Талгат Таджуддин посетил Новый Уренгой.

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/57346.html

Док. 394098
Перв. публик.: 30.09.02
Последн. ред.: 10.12.09
Число обращений: 412

  • Таджуддин Талгат (Таджуддинов Талгат Сафич)

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``