В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Архиепископ Викентий встретится с верховным муфтием России Талгатом Таджуддином Назад
Архиепископ Викентий встретится с верховным муфтием России Талгатом Таджуддином
Екатеринбург, Июль 18 (Новый Регион, Полина Румянцева) - 18 июля в Екатеринбург прибывает верховный муфтий России Талгат Таджуддин. Основной целью его визита в столицу Среднего Урала является участие в церемонии открытия крупнейшей в области мечети, построенной в Верхней Пышме.

Как сообщили "Новому Региону" в екатеринбургской мечети, пребывание муфтия на Урале будет очень насыщенным. Сразу же после прибытия автомобильного кортежа Талгата Таджуддина в Екатеринбург (муфтий предпочитает передвигаться именно автомобильным транспортом), с 20:00 до 22:00, духовный лидер российских мусульман посетит Екатеринбургскую Епархию и встретится с архиепископом Екатеринбургским и Верхотурским Викентием. Ночевать муфтий будет в загородной правительственной резиденции в Большом Истоке.

19 июля в 09:00 Талгат Таджуддин встретится с губернатором Свердловской области Эдуардом Росселем, а в 12:30 примет участие в церемонии открытия мечети в Верхней Пышме. Это культовое сооружение отличается от других построенных в области мечетей размерами и красотой отделки. Монолитное строгое здание украшено турецким мрамором и гранитом светлых оттенков. Минарет высотой 38 метров и возвышающийся более чем на 20 метров купол покрыты медными пластинами.

Как сообщили "Новому Региону" в екатеринбургской мечети, точных данных о том, кто еще из высокопоставленных лиц, помимо муфтия, примет участие в церемонии открытия пышминской мечети, пока нет. По предварительной информации, в мероприятии могут принять участие полномочный представитель президента РФ в УрФО Петр Латышев, губернатор Свердловской области Эдуард Россель, заместитель председателя Верховного суда РФ Ринат Смаков, президент УГМК Искандер Махмудов, генеральный директор УГМК Андрей Козицын и муфтии областей Уральского региона. Однако большая часть "светских" гостей до сих пор не подтвердила свое желание присутствовать на открытии мечети. Вероятнее всего, точное количество гостей будет известно к 19 июля.

После церемонии открытия верховный муфтий России намерен прочитать молитву в новом минарете.

© 2002, "Новый Регион"

Док. 394097
Перв. публик.: 18.07.02
Последн. ред.: 10.12.09
Число обращений: 360

  • Таджуддин Талгат (Таджуддинов Талгат Сафич)

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``