В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Калягин: `Проект ремонта Дома ветеранов сцены разрушен, СТД оказался в глупейшем положении` Назад
Александр Калягин: `Проект ремонта Дома ветеранов сцены разрушен, СТД оказался в глупейшем положении`
На встрече Президента Путина с интеллигенцией, состоявшейся в Санкт-Петербурге, были подняты, в частности, вопросы, вплотную касающиеся инициатив и интересов Союза театральных деятелей. Одним из них стала конфликтная ситуация с реконструкцией Дома ветеранов сцены им. М. Г. Савиной. Было также принято решение о доплате к основной пенсии артистам, закончившим свою трудовую деятельность в звании "народных". Относительно Дома ветеранов сцены напомним, что речь идет о затяжном конфликте руководства СТД РФ с советом ветеранов Дома по вопросу реконструкции и способов ее осуществления. Дом, как известно, является собственностью СТД и находится в аварийном состоянии. Союз, не обладая необходимыми средствами для реконструкции, в результате долгих переговоров с разными сторонами (в их числе и Федеральное агентство по культуре и кинематографии, и власти Санкт-Петербурга) обратился к инвесторам, с помощью которых намерен осуществить дорогостоящие работы. В качестве инвестора была выбрана АФК "Система", в частности, ее дочернее предприятие девелоперская компания "Система-Галс". По соглашению с СТД компания должна была отремонтировать жилой корпус Дома ветеранов сцены, в компенсацию затрат получив в эксплуатацию часть прилегающей лесопарковой зоны на Петровском острове. Этому соглашению воспротивились ветераны (газета "Культура" писала об этом в одном из предыдущих номеров). Председатель совета ветеранов ДВС Дина Кальченко во время недавней Прямой линии с Президентом Путиным задала ему вопрос о судьбе Дома. Президент ответил: "Я думаю, что и Союз театральных деятелей, и тем более коммерческая структура... - это крупная компания, могла бы и без того, чтобы отбирать у ветеранов сцены, оказать содействие. .. в восстановлении дома... Если компания "Система" не захочет выделить деньги, мы их выделим из бюджета. Я вам обещаю".

Далее, на встрече с интеллигенцией в Санкт-Петербурге Дина Кальченко во всеуслышание заявила, что ветераны опасаются: когда кончится срок президентского правления В. Путина, инвесторы вернутся на территорию парка и сделают то, что им хотелось. Президент отреагировал, заявив, что времени еще достаточно и "будут сформулированы такие условия, которые будут необратимы". В результате на сегодняшний день реализация инвестиционного проекта АФК "Система" остановлена, компания безвозмездно перечислила на ремонт исторического корпуса Дома ветеранов сцены 5 миллионов долларов. Мы обратились к председателю СТД Александру КАЛЯГИНУ с просьбой прокомментировать ситуацию.

- В целом у меня остались очень хорошие ощущения от встречи с Президентом. На ней собрался цвет российской культуры. И повод для такой встречи был незаурядный - 100-летие со дня рождения Дмитрия Лихачева. Владимир Владимирович Путин много цитировал Лихачева, и было ясно, что он разделяет тревогу этого человека за будущее развитие страны, которое без культуры в принципе невозможно.

Мне было радостно услышать от Президента, что проблемы, которые мы обсуждали на нашей последней встрече, уже решены. Я имею в виду государственную поддержку ветеранов отечественной сцены. Владимир Владимирович сообщил, что из резервного фонда на поддержку нуждающихся ветеранов уже выделено полтора миллиона рублей и готовится распоряжение правительства о продолжении этой работы в 2007 - 2009 годах. Приятно сознавать, что благодаря нашей инициативе с 2007 года такую поддержку получат и члены других творческих союзов. В. В. Путин сказал, что будет рекомендовать регионам организовывать собственные фонды поддержки деятелей культуры. Конечно, если бы к рекомендации Президента прислушались и она была бы реализована, то это многократно усилило бы возможности поддержки работников искусства. Ведь очевидно, что нельзя решать все проблемы из центра, многое должно и можно решать на местах.

- Речь идет о ежемесячной прибавке к пенсии народным артистам?

- Нет. Речь идет об оказании единовременной поддержки тем, кто оказался в сложных жизненных обстоятельствах. Никто не застрахован от болезней, а артисты испытывают постоянные нервные нагрузки. Что касается дополнительного денежного содержания пенсионеров, то мы в соответствии с Поручением Президента РФ подготовили наши предложения, передали их в Министерство культуры и массовых коммуникаций, а министерство в свою очередь после согласования с Минфином должно передать их в правительство. Я очень надеюсь, что и этот вопрос также будет решен в соответствии с поручением Президента.

- А какие действия теперь намерен предпринять СТД в связи с Домом ветеранов сцены им. М. Г. Савиной?

- Меня по-настоящему оскорбило выступление Дины Кальченко, которая почему-то взяла на себя полномочия говорить от лица большинства ветеранов, проживающих в ДВС. Она занимается провокациями, будоражит общественное мнение. Ее выступление вызвало мое полное недоумение. Она утверждала, что был коммерческий проект, в результате которого СТД РФ должен был получить более 220 миллионов долларов, и уверяла, что есть документы, это подтверждающие. Хорошо было бы их увидеть! Конечно, неприятно, что все это произносилось на столь высоком собрании. Но суть дела в том, что по неведомым мне причинам возникли некие силы, которые инициировали весь этот шум, используя пожилых людей, проживающих в Доме ветеранов сцены им. М. Г. Савиной. В результате разрушен проект, который СТД реализовывал в течение последних трех лет. При реализации этого проекта СТД РФ должен был получить на реконструкцию петербургского Дома ветеранов сцены, инженерных сетей и территории, а также на его дальнейшее достойное содержание примерно в три раза больше, чем выделено сейчас. Теперь же проект остановлен, мы оказались в глупейшей ситуации, в том числе и перед нашими партнерами - АФК "Система". Понятно, что из этой непростой ситуации надо как-то выходить. Один из возможных выходов нам предложила губернатор В. И. Матвиенко - передать Дом ветеранов государству. Но ни я, ни секретариат союза, ни все 25 000 членов СТД не согласятся на такое решение - ведь это равносильно экспроприации! Нужно искать другой выход. Будем снова встречаться с правительством Санкт-Петербурга, с Федеральным агентством по культуре и кинематографии, будем вместе, сообща решать эту проблему.

- Но есть сведения о том, что АФК "Система" уже перечислила на счет Дома ветеранов 5 миллионов долларов?

- Да. Но этих денег на весь комплекс работ не хватит. Мы на такую сумму сумеем только красиво украсить стены, как пасхальное яичко, но внутри дом останется гнилым.

"Культура", No 48
07.12.2006
http://www.kalyagin.ru/press/8968/

viperson.ru

Док. 393967
Перв. публик.: 07.12.06
Последн. ред.: 16.03.11
Число обращений: 418

  • Матвиенко Валентина Ивановна
  • Путин Владимир Владимирович
  • Калягин Александр Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``