В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Митрохин: Мочалки высохли Назад
Сергей Митрохин: Мочалки высохли
Москвичи оплачивают лень и разгильдяйство коммунальных служб

Тариф на горячую воду устанавливается так: общегодовые расходы делят на 12 месяцев. В один из этих месяцев горячей воды нет, но в силу подобной методологии вы ее все равно оплачиваете. При столь примитивном подходе удивительно, насколько сложна методика расчета самого тарифа. Она занимает 40 страниц и состоит сплошь из математических формул. Ознакомившись с методикой, чувствуешь себя полным идиотом. Именно в этом и заключается замысел ее составителей. Ведь разрабатывают схему расчетов сами производители коммунальных услуг, чиновники же только с важным видом ее утверждают. Контроля за тарифами со стороны потребителя не существует. В этой ситуации переход к 100-процентной оплате услуг означает, что мы будем полностью оплачивать тариф, заведомо выгодный производителю, но абсолютно никак не согласованный с потребителем, т. е. с тем, кто платит.


Тарифная "кухня" охраняется как святая святых. Узнать о затратах, включаемых в тариф, практически невозможно. Кроме того, в мутной воде тарифообразования скрываются мелкие и крупные мошенничества либо элементарная бесхозяйственность.


Возьмем ту же самую горячую воду. Собственно говоря, почему профилактические работы занимают целых три недели? Любой специалист вам скажет, что срок обслуживания одного дома - сутки, максимум двое. Но для этого дома, подключенные к одному центральному тепловому пункту (ЦТП), надо отключать последовательно - один за другим. Коммунальщики же отключают их сразу все вместе, потому что задвижки на трубах, ведущих от ЦТП к отдельным домам, либо отсутствуют, хотя должны быть, либо находятся в неисправном состоянии. Отключить сразу десятки домов, вместо того чтобы починить задвижки, гораздо удобнее. Разумеется, им, а не вам, потребитель.


Другой вопрос. Раз уж вы отключаете дом от централизованного горячего водоснабжения (ГВС) на три недели, то почему бы вам на этот срок не подключить его к снабжению автономному, использовав для этого обыкновенный электрический котел? Ах, на это потребуются дополнительные средства! Так возьмите их из платежей граждан за горячую воду. Ведь в платежках, получаемых ими каждый месяц, написано, что они платят за "ГВС", а не за "ГВС с перерывом на три недели".


Обращаться с такими воззваниями в органы, ведающие тарифообразованием, бессмысленно. Тарифы, которые они согласовывают с коммунальщиками, освящены вердиктом: "экономически обоснованные". Экономически обоснованны не ваши потребности, господин потребитель, а лень и разгильдяйство коммунальных служб. Ваша задача состоит не в том, чтобы задавать неудобные вопросы, а в том, чтобы оплачивать эти тарифы на 100%. Как говорится, торг здесь неуместен.


"Новая газета", 10.07.2006 года
http://www.yabloko.ru/Publ/2006/2006_07/060711_novg_mitrokh.html


Док. 393921
Перв. публик.: 10.07.06
Последн. ред.: 08.11.07
Число обращений: 463

  • Митрохин Сергей Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``