В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Республика Алтай. Ученые предлагают контролировать Землю. Назад
Республика Алтай. Ученые предлагают контролировать Землю.
Ученые Сибирской государственной геодезической академии предлагают организоватьконтроль за сейсмо-тектонической обстановкой в Сибирском федеральном округе.
Письмо с таким предложением поступило от ученых на имя Главы Республики Алтай Михаила Лапшина, сообщили в республиканском правительстве. "Урон, причиненный недавним землетрясением Республике Алтай, моральному и психологическому состоянию ее населения и населению прилежащих регионов, еще раз подтверждает крайнюю необходимость принятия срочных мер по выявлению предвестников землетрясений для своевременных профилактических мероприятий по снижению ущерба от их воздействия, обеспечению устойчивости природных и технических систем", говорится в письме ученых. В письме содержится просьба оперативно организовать и начать исполнение научных исследований, поддержать создание консолидированной научной программы работ фундаментального и прикладного плана. Ученые предлагают на базе своей академии организовать высокоточный контроль и прогнозирование сейсмо-тектонической обстановки в Сибирском федеральном округе.
Стоимость работ по созданию системы контроля за сейсмо-тектонической ситуацией в СФО оценивается в пределах 6 млн. рублей в ближайший год и 3-4 млн. ежегодно впоследующем.
Между тем, восстановительные работы в пострадавших от землетрясения районах Республики Алтай приходится вести в экстремальных условиях, сообщает ИД "Алтапресс"со ссылкой на председателя вновь созданного правительственного комитета по ликвидации последствий землетрясения Александра Кулагина.
Уже начались морозы, кроме того, все еще продолжаются подземные толчки силой до3 баллов. Из 50 млн. рублей, выделенных на ликвидацию последствий землетрясения, 30 млн. рублей уже распределены, начато их освоение.
Сдерживает ход восстановительных работ отсутствие в республике проектных организаций, которые могут в короткие сроки и за умеренную плату подготовить проекты для строительства объектов. Те же объекты, которые уже спроектированы, рассчитанына землетрясение силой до 9 баллов.
По данным специалистов Алтае-Саянской сейсмостанции, амплитуда подземных ударовпостепенно затухает. Последний довольно сильный подземный толчок произошел в Улаганском районе 17 октября. Магнитуда землетрясения составила 5,4 балла.

03.11.2003
http://www.regions.ru/news/1286377/

Док. 393799
Перв. публик.: 03.11.03
Последн. ред.: 08.11.07
Число обращений: 238

  • Лапшин Михаил Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``