В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Лапшин: Журналистам обрезали очень важную информацию. Назад
Михаил Лапшин: Журналистам обрезали очень важную информацию.
Глава Республики Алтай Михаил Лапшин считает, что журналистам "обрезали очень важную и интересную информацию".
В Новосибирске в конце прошлой недели состоялось совещание по проблемам развития агропромышленного комплекса России, в работе которого принял участие премьер-министр Михаил Касьянов.
Проблемы, обсуждаемые на совещании, оказались настолько серьезными, что сотне журналистов из центральных и региональных СМИ отключили прямую трансляцию совещания сразу после вступительного слова Касьянова.
Как выяснилось после окончания совещания, некоторые его участники, например Глава Республики Алтай, не возражали против прямого эфира. Журналистам "обрезали очень важную и интересную информацию" заявил Михаил Лапшин. По его словам его самого намеревались "обрезать": в списке выступающих сибирских губернаторов его не оказалось, сообщает служба новостей "НГС".
Лапшин остался недоволен совещанием с Касьяновым, по словам председателя аграрной партии, премьер-министр не дал четкого ответа, будет ли новая аграрная политика, будет ли оказана поддержка крестьянину и в целом найдется ли место в бюджетебудущего года для достойной поддержки сельхозпроизводителей.
В ходе брифинга с журналистами Михаил Лапшин отметил, что у него, как у лидера Аграрной партии России, свое видение проблемы. Он убежден, что новая аграрная политика должна строится, прежде всего, на изменении отношения власти к крестьянину. "Однако мы так и не услышали, какие конкретные меры по поддержке сельхозпроизводителя и крестьянина будут предприняты", сказал Лапшин.
В связи с этим, он подтвердил намерение партии идти на выборы в ГосударственнуюДуму РФ, не вступая ни с кем в блок: "Сегодня никто, кроме Аграрной партии, реально не защищает крестьянина".
Также Михаил Лапшин высказал опасения в отношении уборки зерновых культур. Большой урожай еще нужно суметь убрать и переработать, отметил лидер аграриев. По его данным, износ зерноуборочной техники достигает 70 проц: из 177 тысяч комбайнов, существующих в России, 150 тысяч выпуска до 1993 года. Если не принять мер по расширению выпуска комбайнов, по увеличению лизинговых сумм для приобретения техники, ситуация в сельском хозяйстве будет удручающей, заметил Лапшин.
Кроме того, он подчеркнул, что для финансового оздоровления сельхозпредприятий одной реструктуризации долгов недостаточно. Необходимо, сказал он, создать такиеусловия, чтобы, во-первых, эти долги не увеличивались и не нарастали, во-вторых, чтобы "человек мог на земле свободно вздохнуть".

28.07.2003
http://www.regions.ru/news/1181293/

Док. 393691
Перв. публик.: 28.07.03
Последн. ред.: 08.11.07
Число обращений: 343

  • Лапшин Михаил Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``