В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Лапшин обвинил руководителей края в разжигании межнациональной розни. Назад
Михаил Лапшин обвинил руководителей края в разжигании межнациональной розни.
Глава Республики Алтай Михаил Лапшин обвинил руководителей Алтайского края в попытках разжигания межнациональной розни. Выступая на праздничном митинге в Горно-Алтайске, Михаил Лапшин уделил вниманиенепрекращающейся кампании по инициированию объединения Республики Алтай с соседним Алтайским краем, сообщили в пресс-службе республиканского правительства. В последнее время в ряде СМИ появились "очень настораживающие" высказывания ряда руководителей края, обвиняющих власти республики в проявлении "самого яркого национализма", а также в пренебрежении народным мнением.
Выступая на митинге, Михаил Лапшин в жесткой форме оценил "клеветнические нападки" и попытки внести разногласия в "исконно дружеские и чистосердечные отношения жителей двух регионов". Он отметил, что подобные деяния вышли из рамок "безобидных игр отдельных недальновидных политиков" и могут стать поводом для привлечения к уголовной ответственности за разжигание межнациональной розни.
Поводом для заявления Михаила Лапшина, сообщает ИД "Алтапресс", стало выступление губернатора края Александра Сурикова, который заявил журналистам в Барнауле о том, что опасается возникновения очага национализма на территории Республики Алтай. Между тем,еще в апреле пресс-служба администрации Алтайского края распространила официальное заявление, в котором было отмечено, что в вопросе о возможности объединения руководством Республики Алтай "случайно или, возможно, намеренно" производится "явная подмена понятий". Позиция края интерпретируется как якобы агрессивная, преднамеренно направленная на принудительное присоединение республики, говорится в заявлении. "При этом точка зрения руководства края никогда не выходила за пределы желания только выяснить мнения по этой проблеме жителей наших территорий", было подчеркнуто в заявлении.
Власти Республики Алтай категорически против того, чтобы население высказало свою точку зрения, и "переводят разговор в плоскость столкновения двух регионов, причем, в том числе, на базе очень опасного национального фактора", говорилось в заявлении пресс-секретаря губернатора Андрея Ляпунова.

11.05.2003
http://www.regions.ru/news/1099475/

Док. 393673
Перв. публик.: 11.05.03
Последн. ред.: 08.11.07
Число обращений: 270

  • Лапшин Михаил Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``