В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Лапшин предлагает `полностью убрать` из законопроекта об обороте сельхозземель понятие минимального уровня концентрации земли в одних руках в одном районе. Назад
Михаил Лапшин предлагает `полностью убрать` из законопроекта об обороте сельхозземель понятие минимального уровня концентрации земли в одних руках в одном районе.
Глава Республики Алтай Михаил Лапшин предлагает "полностью убрать" из законопроекта об обороте сельхозземель понятие минимального уровня концентрации земли в одних руках в одном районе, передает РИА "Новости".
Этот уровень, по его мнению, должны определять субъекты Федерации.
Выступая в понедельник, 22 апреля, на заседании Госсовета, Лапшин отметил, что предлагаемый в законе 35-проц минимальный уровень концентрации земли ведет к"идеологии создания крупных латифундий". Само же понятие собственности в таком случае, по его словам, подменяется концентрацией земли в одних руках.
По мнению Лапшина, в законе также необходимо закрепить положение о приоритетном выкупе земли государством в течение одного финансового года. "Государство должно быть активным игроком на земельном рынке",-подчеркнул он.
За приоритетное распределение сельхозземель между теми, кто их обрабатываети сельскими жителями высказался губернатор Оренбургской области Алексей Чернышев.
Кроме того, полагает он, в законе должно быть "глубоко прописано положение об аренде земли", а также четко прописаны такие формы распределения земли, как дарение, передача по наследству, а не только купля-продажа.
Чернышев также считает необходимым доработать законопроект "в редакционном отношении", поскольку он "читается тяжело, а должен быть понятен крестьянам".
На общем фоне выступлений членов Госсовета, в целом поддерживающих законопроект, резонансом прозвучал голос камчатского губернатора Михаила Машковцева. Он выступил за "государственную собственность на сельскохозяйственные земли", предлагая ограничиться долгосрочной арендой с правом наследования. "Нужно еще раз подумать, надо ли торопиться с этим законом",-заявил Машковцев.
Вместе с тем на вопрос президента о том, что же делать с теми сельхозземлями, которые уже находятся в собственности, Машковцев ответил, что "отнимать их нельзя, но необходимо ограничить право продажи и перепродажи".
Владимир Путин резко не согласился с таким предложением, поскольку, по его словам, право на землю предполагает "владение, пользование и распоряжение ею". "Это - классика", - подчеркнул глава государства.

22.04.2002
http://www.regions.ru/news/746546/

Док. 393658
Перв. публик.: 22.04.02
Последн. ред.: 08.11.07
Число обращений: 299

  • Лапшин Михаил Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``