В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Лапшин: Спор об объединении Республики Алтай и Алтайского края - проявление `местной великодержавности` Назад
Михаил Лапшин: Спор об объединении Республики Алтай и Алтайского края - проявление `местной великодержавности`
Об этом лидер Аграрной партии России, глава Республики Алтай Михаил Лапшин, заявил, отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM на официальном сайте партии. "Весь пресловутый спор лежит скорее в эмоциональной плоскости. В плоскости, так сказать, "местной великодержавности". Республика Алтай, раньше она называлась Горно-алтайская автономная область, входила в состав Алтайского края. Затем стала, по народному волеизъявлению, заметьте, самостоятельным субъектом Федерации.

Но, связь между регионами-соседями, я имею в виду Алтайский край и Республику Алтай, осталась неразрывная и никто никогда, поверьте, ни в Горноалтайске ни в Барнауле не ставил, не ставит, и не будет ставить никаких "рогаток" на пути взаимодействия регионов. Спросите у местных жителей, заметили ли они на бытовом уровне, в самых мелких мелочах это "разъединение"? Ответ будет стопроцентно отрицательный.

И вообще, во имя каких высоких целей сейчас нужна "перекройка" страны? Мировой опыт показывает, что меньшие субъекты управляются гораздо лучше, чем гиганты. В Америке 200-тысячный штат Айдахо и 20-миллионная Калифорния прекрасно соседствуют и никому в голову не приходит мысль их сливать. Мы живем в едином российском экономическом пространстве и число её субъектов нисколько не мешает хозяйственным связям и дружбе народов.

Разговор должен идти о другом: как из дотационного сделать регион самодостаточным. За последние 10 лет так называемых реформ экономика Республики Алтай разваливалась, и поэтому почти на 100 процентов она стала дотационной. Восстановив ряд отраслей, развивая туризм и промыслы, мы увеличили налогооблагаемую базу и почти на треть снизили долю бюджетных вливаний. Нам и надо идти по этому направлению", - заявил М. Лапшин.

Свой эмоциональный ответ он заканчивает вопросом, адресованным, по всей видимости, властям Алтайского края: "Зачем сейчас будоражить людей, которые восстанавливают экономику, выбираясь из тяжелейшего кризиса, разговорами о присоединении к Алтайскому краю?".

www.regnum.ru/news/147954.html
21.08.2003


Док. 393646
Перв. публик.: 21.08.03
Последн. ред.: 08.11.07
Число обращений: 264

  • Лапшин Михаил Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``