В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Москва. Лидер Аграрной партии России сделал заявление по поводу одобрения Земельного кодекса Советом Федерации. Назад
Москва. Лидер Аграрной партии России сделал заявление по поводу одобрения Земельного кодекса Советом Федерации.
Пресс-служба Аграрной партии России распространила заявление лидера партии, депутата Государственной Думы Михаила Лапшина по поводу одобрения Земельного кодекса Советом Федерации. Приводим текст заявления:

Сегодня на заседании Совета Федерации большинством голосов был одобрен Земельный кодекс Российской Федерации. Тем самым члены Совета Федерации без особых колебаний передали эстафетную палочку драматической земельной эпопеи в руки следующего спринтера. Донесет ли он ее до финиша или же возобладает здравый смысл, время покажет.
К сожалению, сложившаяся ситуация показывает, что парламентская команда четко и без раздумья выполняет все указания своих тренеров. Но хочется подчеркнуть, что законодательный процесс это не эстафета и не гонка, и результатами его являются не награды и звания, а правовые акты, по которым будет жить все население России.
Сегодня Совет Федерации дал путевку в жизнь основополагающему закону - закону о земле, по которому нам предстоит жить в 21-м веке. Напомню, что рассмотрение Земельного кодекса в Госу-дарственной Думе проходило с нарушениями законодательства и регламента, предусмотренных для норм права, относящихся к совместному ведению федеральных и региональных органов власти.
Несмотря на то, что более трети региональных законодательных собраний официально высказались по данному законопроекту отрицательно, он набрал большинство голосов.
В связи с этим возникает вопрос: чьи интересы сегодня представляет Совет Федерации? В соответствии с законодательством Совет Федерации формируется из представителей законодательных и исполнительных органов власти субъектов РФ. Таким образом, он должен выражать мнение регионов, а, по мнению большинства регионов, Земельный кодекс нуждается в существенных доработках и не может быть принят в нынешнем варианте.
Не хочется делать далеко идущих выводов, но приходится констатировать, что России предстоит еще долгий путь к становлению подлинно демократического государства.
Возвращаясь к содержанию самого Земельного кодекса, заявляю, что в нынешней внешнеполитической обстановке его принятие становится еще более угрожающим. Сегодня он открывает дорогу сотням тысяч беженцев из Афганистана для скупки земельных участков в наших городах и селах и легального переселения на территорию России. Он окончательно укоренит миллионы китайцев, которые уже долгое время скупают недвижимость в Читинской, Амурской областях, в Приморском и Хабаровском краях, их проникновение ощущается по всему Дальнему Востоку, Западной и Восточной Сибири.
По заявлениям многих видных представителей республик Северного Кавказа принятый Земельный кодекс ввергнет эти регионы в пучину междоусобиц и распрей. Примером тому служит бесконечная война между Израилем и Палестиной, суть которой - земля, территория.
Будет очень жаль, если Россия начнет свой путь в новое тысячелетие с этим земельным законом. То, что может произойти по новому Земельному кодексу, народ назовет вовсе не земельной реформой, а земельным переделом. Чем кончается земельный передел в России, хорошо известно из нашей тысячелетней истории.
Вот уже целый год все население России напряженно следит за тем, как из морской пучины поднимают атомную подводную лодку "Курск". Очень обидно, что параллельно с этим российский парламент ввергает в еще более устрашающую пучину все Российское Государство.

10.10.2001
http://www.regions.ru/news/641258/

Док. 393624
Перв. публик.: 10.10.01
Последн. ред.: 08.11.07
Число обращений: 256

  • Лапшин Михаил Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``