В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Республика Алтай. Глава Правительства РА Михаил Лапшин: `Все хорошо понимают, что Алтайский край видит в Республике Алтай сырьевой придаток` Назад
Республика Алтай. Глава Правительства РА Михаил Лапшин: `Все хорошо понимают, что Алтайский край видит в Республике Алтай сырьевой придаток`
Идея председателя Алтайского краевого законодательного Собрания Александра Назарчука - провести референдум по объединению Алтайского края и республики Алтай, - не нашла поддержки у главы Правительства РА Михаила Лапшина. Об этом можно судить по комментарию, которое он дал корреспонденту ИА REGNUM:

- Разговоры об объединении Республики Алтай и Алтайского края периодически возникают в связи с проводимыми предвыборными кампаниями. Объективной необходимости в этом процессе нет. В данное время социальная и национальная обстановка в Республике Алтай стабильна. Руководство Республики, выражая точку зрения большинства населения, категорически отвергает возможность административного подчинения краю и утраты статуса Республики.

С одной стороны, Республика Алтай воспринимается населением не только как территориально-административная единица, но главным образом как национально-государственное образование.

С другой стороны, все хорошо понимают, что Алтайский край видит в Республике Алтай сырьевой придаток. Этот этап развития мы уже проходили в предшествующий период. Сплошная вырубка кедровых лесов и молевый сплав древесины нанесли колоссальный вред природе Горного Алтая.

В итоге такого "сотрудничества" в Горно-Алтайской автономной области не было построено ни одного деревоперерабатывающего предприятия. Подобная ситуация и с переработкой животноводческой продукции. Тем более, в рыночной экономике надеяться на помощь только из благих побуждений, значит питать себя иллюзиями.

В Горном Алтае население пристрастно относится к любым экономическим проектам, в той или иной степени касающимся окружающей среды.

Утратить республиканский суверенитет - это значит добровольно отказаться от права самостоятельно распоряжаться природными ресурсами. В программных документах региональных отделений политических партий, общественных движений, предвыборных блоков не планируется мероприятий по проведению референдума о вхождении Республики Алтай в состав Алтайского края.

С точки зрения политической привлекательности идея референдума не популярна среди населения. С правовой точки зрения есть свои сложности. Закон "О местном референдуме в Республике Алтай" не принят и находится в Государственном Собрании - Эл Курултай Республики Алтай на рассмотрении.

Государственное Собрание - Эл Курултай Республики Алтай, Правительство Республики Алтай руководствуются в своей деятельности принципами добрососедского отношения, тесного экономического сотрудничества с Алтайским краем при сохранении сложившегося административно-территориального устройства двух самостоятельных субъектов Российской Федерации.

www.regnum.ru/news/64225.html
29.10.2002

Док. 393608
Перв. публик.: 29.10.02
Последн. ред.: 08.11.07
Число обращений: 253

  • Лапшин Михаил Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``