В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Комитет по экономической политике, предпринимательству и туризму рекомендовал Государственной Думе принять закон об ограничении розничной продажи и потребления пива Назад
Комитет по экономической политике, предпринимательству и туризму рекомендовал Государственной Думе принять закон об ограничении розничной продажи и потребления пива
Комитет Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму рекомендовал принять проект закона "Об ограничении розничной продажи пива", инициатором которого было Законодательное Собрание Омской области, но уже с новым названием - "Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе, в общественных местах".

В соответствии с предлагаемой редакцией законопроекта, такие ограничения устанавливаются "в целях защиты нравственности и здоровья людей, прежде всего несовершеннолетних". Действие закона распространяется на отношения, участниками которых являются юридические лица всех форм собственности, а "также физические лица, потребляющие в общественных местах пиво".

Законопроект не допускает розничную продажу пива в детских, образовательных, медицинских организациях и на прилегающих к ним территориях, а также несовершеннолетним.

В ходе работы над поправками, поступившими в Комитет, рабочая группа под руководством первого заместителя председателя Комитета Юрия Медведева значительно расширила сферу действия законопроекта, дополнив его статьей об ограничении потребления (распития) в общественных местах пива и напитков, изготавливаемых на его основе. Такими местами станут: улицы, стадионы, скверы, парки, транспорт общего пользования и т.д. Исключение составят места общественного питания и места розничной продажи в розлив пива, имеющие разрешение на их продажу.

По мнению депутатов Комитета, законодатель должен создать предпосылки для воспитания у молодежи культуры потребления пива и напитков его содержащих. А чтобы закон не носил бы декларативный характер, депутаты Комитета В.Драганов, Ю.Медведев, В.Мединский и С.Сироткин внесли в Госдуму законопроект "О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях", который предлагает "установить административную ответственность за употребление в общественных местах пива, напитков, изготовленных на его основе, и слабоалкогольных напитков".

Управление по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ГД ФС РФ
28.09.2004
http://www.er-duma.ru/news/4947

Док. 393081
Перв. публик.: 28.09.04
Последн. ред.: 07.11.07
Число обращений: 299

  • Медведев Юрий Германович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``