В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Производительность труда в январе и мае падает на 6-10% Назад
Производительность труда в январе и мае падает на 6-10%
Ежегодно в январе и мае производительность труда в России падает на 6-10%. Об этом заявил депутат Госдумы Олег Еремеев (фракция "Единая Россия"), выступая во вторник на пленарном заседании палаты с представлением законопроекта о праздничных и выходных днях. "Необходимо упорядочить праздники, поскольку январские и майские праздники фактически превращаются в каникулярные недели, - отметил он. - Такая ситуация негативно сказывается на экономическом развитии страны, ведет к снижению налоговых поступлений в бюджет".

Говоря о введении нового праздника 4 ноября и упразднении 7 ноября, Еремеев отметил, что большинство из подрастающего поколения не знают, что значит "День согласия и примирения" для России. Более того, подчеркнул депутат, в последние годы этот день стал причиной распрей на политической и даже партийной основе. В то же время, подчеркнул Еремеев, "среди российских праздников нет ни одного, который отражал бы славные вехи дореволюционной истории России".

В свою очередь председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев напомнил депутатам высказывание Карла Маркса о том, что "главным богатством человека является его свободное время". "В этом смысле закон, который мы сегодня рассматриваем, - это самый марксистский закон", - заявил он. По словам Исаева, 80% россиян проводят отпуска летом, и за осень накапливается усталость, поэтому новогодние каникулы нужно продлить. Правительство утверждает, что за один день праздника бюджет страны теряет не менее 1 млн. долларов, однако эти подсчеты, по мнению главы комитета, "слишком прямолинейны". "Во время каникул будет работать торговая сеть и предприятия сферу услуг, а кроме того, есть много производств непрерывного цикла, так что экономически праздники - дело выгодное", - заявил Исаев. Что касается 7 ноября, то это, по словам Исаева, "единственный общенациональный праздник, который служит не единению общества, а расколу: часть шествует с красными транспарантами, а другие идут с венками к Соловецкому камню".



Росбалт
23.11.2004
http://www.er-duma.ru/news/6416

Док. 393058
Перв. публик.: 23.11.04
Последн. ред.: 07.11.07
Число обращений: 179

  • Еремеев Олег Витальевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``