В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Митрохин: Политика отдыхает Назад
Сергей Митрохин: Политика отдыхает
Выйти за пределы МКАД Сергей Митрохин, Депутат Государственной Думы
- Прошедший политический сезон был очень противоречивым. С одной стороны, приняты на уровне государства важнейшие и правильные решения. Мы серьезно продвинулись общими усилиями в направлении ограничения административного ресурса региональных элит. Это в первую очередь связано с новой версией закона "О гарантиях избирательных прав", с введением двухтуровой системы для выборов губернаторов. Сделан шаг в сторону укрепления многопартийной системы благодаря тому, что принята норма, утверждающая, что выборы региональных парламентов должны проводиться и по одномандатным округам, и по партийным спискам. Я считаю правильным шагом, хотя и противоречивым и не до конца последовательным, принятие закона о противодействии экстремизму. Теперь он не позволяет власти уклоняться от ответственности за бездействие в этом отношении. Важно и то, что нам удалось внести в закон норму, которая выводит из-под удара как левые партии, так и профсоюзы и общественные организации, защищающие социальные права. А само понятие "экстремизм" уточнить настолько, чтобы расширенное толкование не позволяло преследовать политическую оппозицию. Но я считаю, что минувший год принес и ряд отрицательных политических результатов, к каковым отношу принятие Закона о гражданстве, который пронизан презрением к гражданству как таковому и к гражданам.

В расстановке политических сил, прежде всего на правом фланге, нет больших перемен. Но мы считаем, что процесс объединения демократов идет нормально. Одно из наших общественно-политических достижений - создание Демократического совещания, куда входят все более или менее известные демократические организации. И этот новый для России институт уже вполне сформировался.

В будущем политическом сезоне, на мой взгляд, проявится тенденция конкретных дел, которые должны учитывать интересы гражданина и распространяться за пределы Московской кольцевой дороги. Политиков вынуждает быть ближе к народу входящая уже в активную фазу предвыборная борьба. Мы считаем, что реально можно добиться уважения избирателей только путем достижения конкретных результатов.

Наша фракция выходит с инициативой закона о выборах Совета Федерации. Очевидно, что региональные элиты не проявили достаточную политическую зрелость, чтоб сформировать полноценную верхнюю палату парламента. Вместо того, чтобы посылать в Совет Федерации профессионалов-законодателей, регионы посылали туда олигархов, иногда и людей с сомнительной репутацией. Мы также будем предлагать избирать все региональные парламенты на профессиональной основе. Потому что сейчас принцип совмещения - когда должность регионального депутата совмещается с должностью, к примеру, директора предприятия - приводит к профанации парламентской работы, превращению региональных парламентов в лоббистские структуры.



"Российская газета", 18.07.2002 года
http://www.yabloko.ru/Publ/2002/2002_07/020718_rg_mitrokh.html


Док. 393054
Перв. публик.: 18.07.02
Последн. ред.: 07.11.07
Число обращений: 327

  • Митрохин Сергей Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``