В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Митрохин: Снятием Дарькина инициируют протестное голосование за Черепкова Назад
Сергей Митрохин: Снятием Дарькина инициируют протестное голосование за Черепкова
Анализируя ситуацию вокруг губернаторских выборов в Приморском крае, можно отметить, что реально борьба идет между тремя политическими субъектами - это полпред президента Пуликовский, экс-губернатор Наздратенко и экс-мэр Владивостока Черепков.

Человеком Пуликовского является Апанасенко, который продвигается при помощи административного ресурса. А человеком Наздратенко является Дарькин. Ну, а Черепков - сам по себе, как всегда.

Чего добивается Пуликовский - понятно: контроля над регионом.

В принципе Наздратенко добивается того же самого, но, конечно, у него не будет возможности контролировать регион полностью. И он добивается одной конкретной цели - он планирует, по-видимому, осуществить прорыв на выборах в краевую Думу в декабре 2001 года. По-видимому, Наздратенко пойдет на выборы сам - будет баллотироваться кандидатом по одному из округов и еще, скорее всего, поведет с собой большую команду. Ему нужна сейчас неприкосновенность. И он будет добиваться ее через свое выдвижение в качестве представителя от Приморской краевой думы в Совете Федерации. Но для этого ему надо и самому пройти в краевую Думу, чтобы иметь основания вернуться на более или менее приличное место в Приморский край - должность чиновника в Москве, хоть и достаточно высокопоставленного, его явно не устраивает. После этого он будет пытаться избрать своего человека председателем краевой Думы, а сам попытается стать представителем Приморья в Совете Федерации. Естественно, победа Дарькина ему нужна не только потому, что их связываю т общие интересы, но и потому, что, если Дарькин будет губернатором, это серьезно облегчит такую задачу.

Относительно Черепкова - это действительно самостоятельный игрок. Это политик, за которым стоит практически весь Владивосток. Но пока перед ним открытым остается вопрос: достаточно ли этого ресурса для победы во втором туре?

Сейчас комбинация, которая, видимо, затеяна с подачи Пуликовского, заключается в том, чтобы снять с дистанции Дарькина и "продавить" участие Апанасенко во втором туре, а с помощью административного ресурса победить Черепкова.

Столкнуть Дарькина с дистанции теперь можно разве что с помощью "дела о майках" (см. в статье нашего обозревателя. - Ред.).

В этой предвыборной кампании, как и во множестве других, допускались гораздо большие прегрешения кандидатами. Так что "дело о майках" на самом деле наверняка будет выглядеть в духе вот такой, уже ставшей привычной, "диктатуры закона" - когда закон избирательно применяется к одним и столь же избирательно не применяется к другим.

Но если восторжествует "диктатура закона", тогда снимут Дарькина, продавят участие Апанасенко, хотя... Хотя, по-моему, по законодательству Приморского края это невозможно.

Конечно, это нонсенс! Второй тур есть второй тур - избиратель уже проголосовал за двух кандидатов и дал им соответствующее преимущество. И на самом деле это будет выглядеть очень цинично по отношению к большинству, проголосовавшему за Дарькина. Это, я считаю, просто будет плевок в их сторону.

Но если эта комбинация получится, то, мне кажется, возрастут шансы Черепкова. И Черепков победит Апанасенко, если Кремль и Пуликовский не прибегнут к экстраординарным средствам воздействия на исход выборов, чего тоже нельзя исключать. Но, конечно, на этой волне возмущения из-за обыкновенного чувства протеста часть электората Дарькина проголосует за Черепкова, не говоря уже об электорате, рассеянном среди других кандидатов. Словом, снимут Дарькина, но инициируют протестное голосование за Черепкова. Если же Дарькина не снимут, то, скорее всего, победит Дарькин.

Мне думается, что в этой ситуации тому же Пуликовскому и кремлевской администрации легче договориться с Дарькиным, чем идти на такую авантюрную затею. Я думаю, что с Дарькиным им будет справиться гораздо легче, чем с Наздратенко: все-таки Дарькин - бизнесмен, человек прагматичный и управлять краем сможет более умело, чем Наздратенко. И полагаю, что в данной ситуации для Кремля оптимальная стратегия заключается в договоренности с Дарькиным и поддержке его против Черепкова, если в Москве не хотят Черепкова. А договариваться с Черепковым будет действительно сложно - он сложный человек. Хоть и не сумасшедший (как многие считают) - вполне нормальный, но он человек непредсказуемый, с которым очень трудно находиться в постоянном взаимодействии.

А Центризбирком в этой ситуации должен следовать букве закона полностью и неукоснительно, не давать повода для навлечения на себя подозрений в игре "на стороне Кремля".

Эксперт - депутат Государственной думы (фракция "Яблоко"), заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам местного самоуправления


Время МН, 31.05.2001
http://www.yabloko.ru/Publ/2001/2001_5/010530_vrmn_mitrochin_primorie.html


Док. 393022
Перв. публик.: 31.05.01
Последн. ред.: 07.11.07
Число обращений: 343

  • Митрохин Сергей Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``