В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Митрохин: Не победил, но выстоял Назад
Сергей Митрохин: Не победил, но выстоял
О результатах президентской избирательной кампании Г. А. Явлинского

Все, с кем приходится говорить о минувших выборах, отмечают: это была лучшая избирательная кампания "Яблока" за все время его существования. Такая кампания не могла не дать существенного прироста голосов. Куда же делся прирост?




Отвечая на этот вопрос, уместно привести авторитетное мнение известного специалиста по электоральным процессам Д. Орешкина: "От 13 до 15 миллионов бюллетеней опускаются в урны для голосования непосредственно губернаторами и президентами".

Разброс значений голосования за Явлинского на выборах 26 марта вызывает много вопросов. Самое необъяснимое - это двукратный (по сравнению с результатами "Яблока" на думских выборах) рост голосов, отданных Явлинскому в Москве. И это в то время, когда в большинстве регионов имело место сокращение электората Явлинского, либо он остался на прежнем уровне. Данный феномен можно было бы объяснить большим воздействием, оказываемым на московских избирателей со стороны центральных СМИ, на которые сделал ставку штаб Явлинского. Однако этой гипотезе противоречит ситуация в Московской области, где центральные СМИ также действуют в полном объеме, но тем не менее прирост голосов за Явлинского составил всего два процента.

Думаю, нет никакого смысла проводить изыскания на тему о том, какими своими словами и действиями Григорий Алексеевич сумел переломить в свою пользу настроения одних только москвичей. Скорее всего объяснение "эксклюзивному" голосованию Москвы следует искать в вышеприведенных словах Д. Орешкина.

Навряд ли губернаторы, либо иные должностные лица в регионах, имеющие административное "подключение" к избирательным урнам, действовали по прямому указанию Кремля (хотя и этого варианта тоже исключать нельзя). Более вероятно, что решающую роль сыграло стремление выслужиться перед Кремлем, выдав "на гора" высокий показатель голосования за В.В. Путина.

Уже парламентские выборы наглядно показали, что жертвой губернаторского подхалимажа неизбежно становится тот, на кого Кремль спускает собак в лице подконтрольных ему СМИ. В декабре 1999 года таким объектом был блок ОВР, в марте 2000-го - Григорий Явлинский. (Кстати, ни тогда, ни сейчас мишенями телерасстрелов не становились коммунисты). Отсутствие же существенных фальсификаций в Москве вполне может объясняться солидарностью Лужкова, нашедшего в себе мужество не изъявлять лояльность Кремлю столь сомнительным способом.

Явлинский - единственный российский политик, который не только не слился с восторженным хором подхалимов ВВП и не заключил с ним никаких закулисных сговоров, но и бросил вызов Кремлю, вступив с ним в неравный бой без правил.

Сергей Митрохин, депутат Госдумы, член фракции "Яблоко"
08.04.2000
http://www.yabloko.ru/News/Npaper/14_00/2p.html#3

Док. 393001
Перв. публик.: 08.04.00
Последн. ред.: 07.11.07
Число обращений: 344

  • Митрохин Сергей Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``