В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Митрохин: Играя в эту игру - мы ставим перед собой большую цель Назад
Сергей Митрохин: Играя в эту игру - мы ставим перед собой большую цель
- Расскажите, пожалуйста, об избирательной кампании Явлинского.

- Концепция избирательной кампании основана на том, что она длится несколько недель. В ней нельзя использовать все те методы, которые традиционно применяются при проведении избирательных кампаний.

Основной упор политической концепции кампании делается на позиционирование нашего кандидата, как единственной альтернативы тому режиму, который сейчас олицетворяется двумя личностями: Путиным и Зюгановым. По нашему мнению, они вовсе не антиподы друг другу, а лидеры двух сложившихся номенклатур. Они договариваются друг с другом, делят сферы влияния, интегрируются в рамках единой олигархической системы. Сговор, который между ними уже состоялся, есть наиболее яркое выражение того, что в стране сложилась единая олигархическая система.

Явлинский является реальной альтернативой этой системы. Собственно говоря, в этом и заключается основная политическая линия кампания. Мы делаем основной упор не столько на критику наших оппонентов, сколько на позитивное изложение нашей программы, наших позитивных инициатив. Одновременно мы ведем жесткую борьбу и с Путиным, и с Зюгановым.

- На встрече Явлинского со своими доверенными лицами я увидела лозунг "Разум. Воля. Результат". Является ли он лозунгом всей кампании?

- У нас нет единого центрального лозунга, в разных ситуациях подходят разные. Один из них был в заголовке программного выступления Явлинского - "Сильное государство на службе у граждан". Также Явлинский произнес некоторые другие: "С нами вся некоммунистическая и небандитская Россия", "Мы за Россию без диктаторов и олигархов", "Государство для людей".

- У Явлинского он был в виде "Не люди для государства, а государство для людей".

- Да, могут быть разные вариации.

- Программа программой, а, выступая перед доверенными лицами, Явлинский заявил, что если надо избирателю, то он будет варить вареники, танцевать, петь...

- Появление кандидата в развлекательных программах является одним из способов показать Явлинского в нетривиальном, нешаблонном виде, чтобы люди могли взглянуть на него с новой, непривычной для них стороны.

- Трудно было убедить Явлинского, что нужно показать себя в несколько другом амплуа?

- Конечно, определенные трудности были. Когда человеку предлагают изменить свои привычки, он должен пойти на переламывание самого себя. Это тяжело для любого человека, но Явлинский справился с этим довольно легко.

Беседу вела Наталия Демина
11.03.2000
http://www.yabloko.ru/News/Npaper/10_00/2p.html#6

Док. 392998
Перв. публик.: 11.03.00
Последн. ред.: 07.11.07
Число обращений: 321

  • Митрохин Сергей Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``