В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Митрохин: Больше законов хороших и разных Назад
Сергей Митрохин: Больше законов хороших и разных
К сожалению, фракция "Яблоко" - малочисленная, в нее входит 21 депутат, поэтому надо сконцентрировать все ее силы и ресурсы на главных направлениях. Конспективно расскажу о законопроектах, которые "Яблоко" намерено внести на рассмотрение Государственной Думы.

Налоговый пакет законов, разработанный для того, чтобы не только снизить налоговое бремя, но и создать условия по выходу экономики из тени. Кроме того, у нас есть предложения как положить конец утечке финансовых ресурсов из России.

Нами подготовлен пакет законов, направленных на повышение доходов населения, как зарплат, так и пенсий. Зарплата граждан - ключевой вопрос для фракции "Яблоко". Мы предлагаем также ужесточить ответственность за задержку ее выплаты.

"Яблоко" выступает за присоединение России к Европейской социальной хартии, т.е. за увеличение и обеспечение гарантий трудовых прав граждан. Мы разработали вариант Трудового Кодекса. Считаем, что пора покончить с диким капитализмом, который захлестнул многие российские предприятия.

Закон об образовании находится в высокой степени готовности. Он призван обеспечить гарантии прав граждан на бесплатное общее образование. Продуман финансовый механизм бесперебойного финансирования школ.

Военная реформа. В первую очередь необходимо принять закон о гражданской альтернативной службе. Нами также подготовлен закон о гражданском контроле над армией, предлагаются поправки, призванные ввести контрактную систему в армии. Таким образом, "Яблоко" разработало весь комплекс законов, связанный с модернизацией и реформой нашей армии.

Депутаты фракции "Яблоко" подготовили многочисленные законодательные акты, направленные на обеспечение гарантий и прав отдельных категорий граждан. Нас интересуют право граждан на благоприятную окружающую среду, права потребителей, права автовладельцев и другие.

Следующий пакет законов - в области государственного строительства и местного самоуправления. Необходимо навести порядок в регионах, пресечь произвол губернаторов, местных властей, поставив их под строгий контроль закона.

Нас очень волнует та несправедливая система, которая складывается в области привилегированных зарплат и пенсий депутатов и других госслужащих. Мы выступаем за отмену тех привилегий, которые набрала себе предшествующая Государственная дума под руководством коммунистов. Считаем отмену привилегий исключительно важной задачей. Здесь мы солидарны с нашими союзниками из ОВР и СПС, с которыми разрабатываем ряд других совместных законодательных проектов.

Сергей Митрохин, депутат Государственной Думы
29.01.2000
http://www.yabloko.ru/News/Npaper/04_00/2p.html#1


Док. 392994
Перв. публик.: 29.01.00
Последн. ред.: 07.11.07
Число обращений: 328

  • Митрохин Сергей Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``