В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Митрохин: Когда амбиции не соответствуют амуниции Назад
Сергей Митрохин: Когда амбиции не соответствуют амуниции
Интервью с депутатом Госдумы, заместителем председателя Комитета по вопросам местного самоуправления Сергеем Митрохиным

- Сергей Сергеевич, Вы недавно были в Омске, где на 5 сентября назначены выборы губернатора области и мэра города и где острая предвыборная борьба губернатора Леонида Полежаева и мэра Валерия Рощупкина "расколола" по сути регион на две части. "Яблоко" там кого-то поддерживает?

- Насколько мне известно, на губернаторских выборах "Яблоко" явно никого поддерживать не будет. Что касается выборов мэра, то у нас нет оснований считать, что нынешний глава администрации города Валерий Рощупкин вел и ведет на этом посту какую-то неправильную и порочную политику.

- Тогда почему, на Ваш взгляд, на Валерия Рощупкина подчиненные губернатору СМИ вылили столько компромата?

- Нам известно, что появились горы компромата на Рощупкина. Это напоминает нам кампанию политической травли. Зная о его конфликте с губернатором области, я полагаю, что речь идет об элементарной "чернухе" с целью дискредитации основного соперника. Похожее мы наблюдали во Владивостоке. На мэра Черепкова также заводилились "дела", чтобы дискредитировать его в глазах избирателей. Грязная возня вокруг кандидатов наблюдается и в других регионах накануне выборов. Поэтому я предпочитаю негативной информации о злоупотреблениях мэра Омска просто не доверять.

- И все-таки: "Яблоко" не поддерживает на предстоящих выборах ни действующего губернатора, ни действующего мэра?

- Я думаю, что "Яблоко" должно в этом случае занять позицию нейтралитета.

- Почему? Нет ни одного достойного кандидата, которого "яблочники" могли бы поддержать?

- Мы считаем, что поскольку действующий губернатор Леонид Полежаев не умеет работать с органами местного самоуправления, то поддержки на своем посту он не заслуживает. Мы не будем агитировать за него на предстоящих губернаторских выборах и в силу той политической линии, которой придерживаются он и его администрация.

Не принималось пока решения по кандидатуре ныне действующего мэра Валерия Рощупкина. Хотя в Омске у нас нет достойных "яблочных" кандидатов, которых мы могли бы выставить на эти выборы. Да, собственно, в Омске сейчас нет и региональной "яблочной" организации.

- Почему же в преддверии выборов была снята с регистрации Омская "яблочная" организация?

- Существовавшая с 1995 года Омская региональная организация действительно была снята с регистрации ввиду ее откровенной слабости, хотя эта область является для нас стратегически важным регионом, а его жители - это потенциально "яблочные" избиратели. Руководство же Омской региональной организации не пользовалось их уважением. Местному "Яблоку" так и не удалось провести ни одного человека в органы власти - ни в какие ее уровни, хотя в выборах "яблочники" участвовали. Бесконечные внутренние склоки привели фактически к расколу организации. Ее вечно лихорадило. Были, конечно, и чисто формальные причины ее снятия с регистрации - нарушения Устава. Да и знали о существовании "яблочной" организации очень немногие. В этом, на мой взгляд, была основная причина ее упразднения.

Я хорошо понимаю состояние рядовых членов организации, которые считают, что с ними поступили несправедливо. Но они должны понять федеральное "Яблоко". Нам нужны в регионах сильные организации. Нам нужны во главе организаций уважаемые люди.

Кстати, я присутствовал на учредительной конференции Омской организации в 1995 году. Уже тогда в ее работы были нарушения. Но я надеялся, что это - издержки оргмомента и стиль работы организации изменится. Этого, к сожалению, не произошло.

На мой взгляд, проблема в том, что Омское "Яблоко" (а подобных ему в нашем Объединении осталось немного) было одной из тех организаций, костяк которой составили люди первой демократической волны. Люди с сознанием митингового периода 1989 года. Несовпадение их амбиций с реальными способностями загоняет в тупик не только их самих, но и целую организацию.

- Сергей Сергеевич, но тогда получается, что старой организации - недееспособной - уже нет, а новая - пока не создана. В регионе образовался "яблочный" вакуум...

- На самом деле, и при существовании организации в регионе также ощущался вакуум "яблочного влияния". Но эта проблема решаема. Она во многом - техническая. В тех регионах, где у нас сегодня нет организаций или где они очень слабые, - там создаются избирательные штабы, которые будут работать в регионах в период избирательной кампании в Госдуму нового созыва.

В Омске сейчас проводится работа по формированию ядра новой "яблочной" организации. Это не значит, что она будет состоять из абсолютно новых людей. В него, я думаю, безусловно войдет и часть людей из "старой" организации.

Беседу вел Виталий Попов
28.08.1999
http://www.yabloko.ru/News/Npaper/30_99/2p.html#2

Док. 392988
Перв. публик.: 28.08.99
Последн. ред.: 07.11.07
Число обращений: 344

  • Митрохин Сергей Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``