В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Митрохин: Коллегия ВС оставила в силе итоги выборов в Госдуму Назад
Сергей Митрохин: Коллегия ВС оставила в силе итоги выборов в Госдуму
Кассационная коллегия Верховного суда в понедельник оставила в силе результаты выборов в Госдуму четвертого созыва, передает корреспондент РИА "Новости" из зала суда.

Таким образом, суд отказал в удовлетворении кассационной жалобы партий "Яблоко", КПРФ и семи физических лиц к Центризбиркому РФ по делу об отмене результатов выборов в Госдуму четвертого созыва.

"Мы просили отменить решение Верховного суда, оставившего в силе результаты выборов, в связи с его незаконностью и необоснованностью", - сказал адвокат Вадим Прохоров, представляющий интересы Ирины Хакамады и Евгения Киселева.

Теперь партии КПРФ и "Яблоко" намерены обратиться в Европейский суд по правам человека в Страсбурге, чтобы обжаловать решение Верховного Суда и его коллегии.

"Сегодняшнее решение было предсказуемо. У нас не было никаких сомнений, что оно будет вынесено не в нашу пользу", - сказал РИА "Новости" представитель КПРФ в Верховном Суде Вадим Соловьев.

По его словам, в соответствии с процедурой, истцы имеют в запасе шесть месяцев, чтобы обратиться в Страсбург со своим иском.

"Но я думаю, что мы обратимся уже через месяц", - сказал Соловьев.

Представитель "Яблока" в Верховном Суде Сергей Митрохин также подтвердил намерение партии обратиться в Европейский суд по правам человека.

При этом он добавил, что процесс, проходивший по инициативе двух партий и группы лиц, уже принес позитивные результаты.

"ЦИК уже внес поправки в закон о выборах с учетом и под влиянием этого процесса. В практике ЦИК также стало многое меняться", - сказал Митрохин.

В свою очередь, представитель Центризбиркома в Верховном суде Сергей Большаков выразил уверенность, что и Европейский суд вынесет решение в пользу ЦИК, а не КПРФ и "Яблока".

"Я абсолютно уверен, что и в Европейском суде будет точно такое же решение в пользу ЦИК. Потому что мы действуем в рамках закона и мы знаем практику Европейского суда", - сказал Большаков журналистам после вынесения решения коллегии ВС.

Как и его оппоненты, он назвал "предсказуемым" вердикт.

"Да, мы ожидали такого решения, поскольку постановление ЦИК абсолютно соответствует закону. Мы полностью убеждены в своей правоте", - сказал Большаков.

При этом, комментируя один из пунктов искового заявления, он добавил, что норма закона, запрещающая депутатам отказываться от своих мандатов, действительно должна быть четко прописана. И поэтому ЦИК внес такую поправку в Госдуму по инициативе и с учетом мнения граждан РФ.

"Эта норма имеет все основания быть закрепленной в законе", - отметил представитель ЦИК.

Верховный суд РФ 16 декабря 2004 года отказал в удовлетворении заявления от имени партий "Яблоко" и КПРФ, а также семи физических лиц к Центризбиркому РФ. Представители заявителей отмечают, что суд первой инстанции не был беспристрастен.

"Из более ста заявленных свидетелей допрошен только один", - подчеркнул адвокат после оглашения судом решения. Заявители считают, что на судебном процессе им было отказано в праве на защиту, поскольку не изучались даже те данные, которые были представлены и приняты судом.

"У меня большие сомнения, что кассационная коллегия оставит без внимания этот факт", - сообщил ранее Прохоров.

Председатель оргкомитета партии "Свободная Россия" Ирина Хакамада заявила, что она заранее уверена в том, что иск не будет удовлетворен. Она выразила желание, чтобы иск прошел все судебные инстанции в России, а затем был подан в Европейский суд по правам человека.

В свою очередь, представители ЦИК довольны решением Верховного суда.

"Безусловно, я считаю, что это было обоснованное и справедливое решение", - сказал журналистам Большаков.

Между тем, Соловьев рассматривает данный процесс "как положительный факт".

"В процессе выборов мы неоднократно обращались в Верховный суд, но нас отправляли в Басманный суд столицы", - отметил Соловьев. По его словам, заявители намерены обжаловать решение в Европейском суде по правам человека, тем более что отчет миссии ОБСЕ совпадает с утверждениями заявителей.

07-02-2005
http://pda.rian.ru/politics/court/20050207/21212404.html

Док. 392974
Перв. публик.: 07.02.05
Последн. ред.: 07.11.07
Число обращений: 312

  • Митрохин Сергей Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``