В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Митрохин: Российские политики вдохновляют деятелей искусств Назад
Сергей Митрохин: Российские политики вдохновляют деятелей искусств
Российские политики продолжают вдохновлять деятелей искусств.

Выход в прокат фильма "Русское" по ранним автобиографическим книгам нацбола Эдуарда Лимонова, в котором главный герой имеет даже портретное сходство со своим прототипом, дал повод политикам поразмышлять об их месте и роли в искусстве.

"В наше время мемуары политиков - это еще одна разновидность пиара", - сказал РИА "Новости" Сергей Митрохин, заместитель лидера "Яблока", не жалующий этот жанр.

Но вот кино, посвященное лидеру партии Григорию Явлинскому, он посмотрел бы. "Из современных политиков, кроме Лимонова, еще Явлинский подходит на главную роль - по глубине взглядов на политические проблемы и глубине их осмысления... И это не обязательно драма", - считает Митрохин.

Во избежание недоразумений, связанных с "экстерьерными" отличиями актеров и прототипов (как, например, в ленте "Олигарх", где "секс-символ" Владимир Машков олицетворяет Бориса Березовского по "героическому" сценарию его ближайшего соратника Юлия Дубова) Борис Немцов говорит, что мог бы и сам себя сыграть.

"Была масса предложений, от шоу до художественных лент. Сыграть я мог бы только самого себя. Но, честно говоря, я плохой актер", - самокритично признался Немцов РИА "Новости".

Не всех природа наделила таким даром, как лидера ЛДПР Владимира Жириновского, амплитуда сценических образов которого колеблется от комика до трагика, завидуют его политические конкуренты.

Известный аграрий Николай Харитонов тоже не видит себя в кино, но зато ведет своеобразную "летопись борьбы" - по завершении каждого своего депутатского мандата в Госдуме он издает по томику, отражающему политический накал страстей на левом фланге.

Харитонов не исключает, что его последняя книга на аграрную тематику "Земля - наш Сталинград!" может лечь в основу даже героической эпопеи.

"Боремся и бьемся, а толку нет. Наш АПК - это капитализм со звериным оскалом", - сетует политик. Он убежден, что большое кино можно сделать только в Думе.

"Хороший режиссер мог бы поставить фильм "За что и как они продают Родину". Пусть бы люди увидели психологию продажности депутатов. А мне хорошо знакомы и режиссеры, и сценаристы", - говорит Харитонов, имеющий за плечами почти пятнадцатилетний депутатский стаж.

С ним не согласен первый заместитель лидера "Единой России" Валерий Богомолов, убежденный в том, что политиков, включая "единороссов" не стоит выводить на большой экран.

"Политиков вовсе не надо выводить в герои кинолент - хватит с нас новостных программ и политических шоу. Фильмы должны носить воспитательный характер и показывать тех, кто, несмотря на трудности, остаются гражданами своей страны", - сказал Богомолов РИА "Новости".

Российские политики дают пищу всем жанрам - от политического шоу до пародии. Однако январский опрос Аналитического центра Юрия Левады зафиксировал, что почти половина россиян не испытывает симпатий ни к одной политической партии.

11-02-2005
http://pda.rian.ru/politics/20050211/25750008.html

Док. 392973
Перв. публик.: 11.02.05
Последн. ред.: 07.11.07
Число обращений: 313

  • Митрохин Сергей Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``