В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Митрохин: приговор по делу Ходорковского - сугубо политический Назад
Сергей Митрохин: приговор по делу Ходорковского - сугубо политический
Приговор по делу Михаила Ходорковского - Платона Лебедева носит сугубо политический характер, сказал в интервью РИА "Новости" зампредседателя партии "Яблоко" Сергей Митрохин.

"Ни правоохранительным органам, ни следствию не удалось привести доказательства вины Ходорковского, а в результате проиграло государство, которому не удалось доказать обществу вину Ходорковского", - сказал собеседник агентства.

"Приговор показал, что власть не готова идти ни какие компромиссы с радикально-демократической оппозицией, и его следствием станет усиление напряженности отношений между ними", отметил политик.

Митрохин полагает, что следствием объявленного ранее приговора станет рост центробежных тенденций в элите. "Те, кто сегодня молчит, уже понимает, что он может оказаться следующим", - подчеркнул он.

По мнению зампредседателя "Яблока", суровый приговор Ходорковскому и Лебедеву "приведет к крайне негативному внешнему эффекту, поскольку из России усилится отток капиталов".

"Наконец, это очередной шаг к усилению произвола и сигнал "силовикам" - теперь они могут делать что захотят", - сказал он.

"Этот приговор символический. Он означает отказ России от движения в сторону правового государства", - резюмировал Митрохин.

31-05-2005
http://pda.rian.ru/politics/20050531/40446859.html

Док. 392971
Перв. публик.: 31.05.05
Последн. ред.: 07.11.07
Число обращений: 273

  • Митрохин Сергей Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``