В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Митрохин: Либералы не спешат под знамена Каспарова Назад
Сергей Митрохин: Либералы не спешат под знамена Каспарова
Либералы не спешат под знамена Гарри Каспарова, который на этой неделе обнародовал манифест Объединенного гражданского фронта.

Манифест, размещенный на одном из правозащитных сайтов, остался незамеченным для многих политиков. По крайней мере, лидеры главных действующих партий на правом фланге - СПС и "Яблока" признались, что не знакомы с содержанием документа.

Движение, определившее себя "не левым и не правым", называет "нелегитимной" действующую власть.

"Для нас совершенно очевидно, что объединенный фронт борьбы будет формироваться не в кабинетах, а на улицах", - гласит манифест, подчеркивающий "неслучайность" присутствия в названии движения слова "фронт".

Представители Союза правых сил и "Яблоко" заявили РИА "Новости", что, признавая право граждан на уличные протесты, тем не менее ставят целью именно парламентскую борьбу.

"Общество должно проявлять свою позицию и в уличных акциях. Но мы категорически против революционных сценариев, так как они в России всегда имеют красный цвет, цвет крови", - сказал новый лидер СПС Никита Белых.

По его мнению, объединение либералов более реально на уровне договоренностей между политическими партиями, нежели путем слияния во вновь созданный фронт.

Заместитель лидера партии "Яблоко" Сергей Митрохин также скептично относится к провозглашенному приоритету в виде "уличной демократии".

"В первую очередь мы будем искать легальные пути работы, которая не сводится лишь к улице. Если надо работать с органами власти ради пользы дела - то не надо этого бояться", - сказал Митрохин. По его мнению, оппозиция должна быть "серьезной и солидной", и стремиться к парламентской деятельности.

Однако Митрохин отверг возможность продолжения диалога об объединении с СПС, заявив, что после майского съезда пути двух партий окончательно разошлись. "Вопрос объединения с СПС после съезда закрыт. Они позиционируют себя как пропрезидентская партия, а мы - оппозиция. О каком сближении может идти речь?", - сказал Митрохин.

09-06-2005
http://pda.rian.ru/politics/parties/20050609/40498787.html

Док. 392970
Перв. публик.: 09.06.05
Последн. ред.: 07.11.07
Число обращений: 321

  • Митрохин Сергей Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``