В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Алексей Баринов о Послании Президента Назад
Алексей Баринов о Послании Президента
10 мая политический бомонд России внимательно вслушивался в каждое слово ежегодного Послания Федеральному собранию Президента. Как и предыдущее, оно было конкретным, четким и реальным. Вот как прокомментировал некоторые его положения глава администрации Ненецкого автономного округа Алексей Баринов.
"Всецело разделяю озабоченность главы государства о демографической ситуации в России. Она на сегодня крайне важна и требует принятия незамедлительных мер, ибо завтра уже может быть и поздно.

Мы в округе демографию давно поставили, скажем так, во главу окружных приоритетов. Еще несколько лет назад она была у нас со знаком "минус".
Сейчас ситуация кардинально поменялась и последние годы рождаемость в округе стабильно повышается. Естественный прирост населения вселяет уверенность в том, что богатства Севера будут осваивать местные люди. Конечно, все это требует больших финансов, каждодневной заботы и повышенного внимания. Как только эти три составляющие нам удалось запрячь в одну упряжку, так демографический воз в округе быстро поехал в гору.

Первое, что мы сделали - не поскупились и разморозили главный окружной долгострой, родильный дом. Этот объект наши женщины ждали десять лет! Но у прежней окружной власти были другие первоочередные траты. В 2005-м году пересмотрели также свои финансовые обязательства перед семьями, воспитывающими трех и более детей, добавив к уже получаемым пособиям еще по 200 рублей на каждого ребенка.

Мое главное убеждение - на детях недопустимо экономить - целиком и полностью подтвердил Президент, рекомендовав пересмотреть в сторону увеличения государственное пособие детям. Уверен, при серьезном подходе - а слова Президента таковыми были - нам удастся решить архиважную для России демографическую проблему.

И еще на одном аспекте выступления Владимира Путина характерном не только для нашего региона хотелось бы остановиться - о социальной ответственности власти и бизнеса. Что касается окружной власти, то мы уделяем этому особое значение, начиная с социально ориентированного бюджета и заканчивая социальными выплаты из него различным категориям граждан.

К примеру, у нас каждый рядовой пенсионер кроме государственной пенсии получает еще и доплату - 1600 рублей. И эта сумма - не предел. Мы будем ее увеличивать, помогая пожилым людям не заглядывать в пустой кошелек.

Что же касаемо бизнеса, то здесь ой как много проблем! К примеру, работает и весьма успешно, на территории Ненецкого округа нефтяная компания "Северная нефть". Получая лицензию на разработку месторождений Вала Гамбурцева, компания в 2001 году подписала договор с округом о социально-экономическом партнерстве, согласно которому должна была вкладывать деньги в социально значимые окружные объекты: жилье, детские сады, больницы, школы. Но по прошествии некоторого времени, компания взяла, да и передумала делиться с жителями округа прибылью. На сегодня у компании перед ними долг почти 900 млн. рублей. Это, между прочим, четверть регионального бюджета!

Сегодня "Северная нефть" категорически отказывается вносить эти деньги в фонд социально-экономического развития региона. Вот такая она на деле, социальная ответственность российского бизнеса. Как только доходит дело до денег, все обязательства мгновенно забываются! Я доволен, что Президент еще раз заострил внимание на этой хронически больной проблеме. Может, у господ из "Северной нефти" память восстановится, а вместе с ней и совесть перед людьми, которые ждут от бизнеса реальных дел, а не пустых обещаний".

11.05.2006
http://www.regions.ru/news/1975750/

Док. 392599
Перв. публик.: 11.05.06
Последн. ред.: 07.11.07
Число обращений: 278

  • Баринов Алексей Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``