В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Екатерина Андреева: Мой йоркширский терьер - истинный Черчилль! Назад
Екатерина Андреева: Мой йоркширский терьер - истинный Черчилль!
Екатерина Андреева - телеведущая с необыкновенным шармом и обаянием. Очень любит котов. Но не так давно в ее доме появился он - Черчилль...

Как в вашем доме появился этот очаровательный йоркширский терьер?

Это собака моей дочери.

То есть хозяйка - она?

Да, сто процентов она.

Вы сами принимаете участие в воспитании щенка?

Ну, я могу поиграть, поласкать его. Я как бабушка для этого щеночка.

Но ведь бабушки в основном и занимаются с детьми!

Нет, я буду такой бабушкой, которая с детьми играет.

А как зовут?

Черчилль.

Почему?

Не могу сказать почему. Первое имя, которое пришло в голову, было Черчилль.

Потому что имя должно было начинаться на "Ч"?

Нет, не по этому. Просто...

Он вам просто нравится.

Кто?

Черчилль.

Черчилль мне просто нравится. Но собака была так названа не потому, что мне нравится Черчилль. Я даже не могу ответить на этот вопрос.

Вы кинулись листать кинологическую литературу, что-то узнавать про эту породу?

Ребенок все читал. У нее есть несколько книг. Подход очень серьезный. А у меня, между прочим, кот!

А к кошкам и собакам Вы по-разному относитесь?

Я больше люблю котов. И я могу объяснить почему. Я не люблю давить, а собаку, чтобы воспитать, нужно обязательно придавливать, чтобы она не села на шею, чтобы на людей не бросалась, чтобы не кусалась. Конечно, речь не о йоркширском терьере в данном случае, а о более серьезных собаках. У меня были раньше собаки, много собак.

Расскажите о них.

У меня был сенбернар, были фокстерьеры, были кокер-спаниели...

Именно у вас, а не у ваших родителей?

Именно у меня. И со временем я поняла, что люблю независимых животных, таких как коты. С ними надо находить общий язык, подлаживаться, находить компромиссы... Никогда нельзя орать, потому что это бесполезно. Я себя воспитывала в отношениях с котами. А собака... Я хорошо отношусь к собакам, и, скажем, не для себя я люблю собак. Когда, допустим, собака есть у друзей или знакомых, тогда - пожалуйста. Но для себя я поняла, что не могу постоянно в доме говорить: Сидеть! Стоять! Лежать! Рядом! Не могу, не хочу я таких отношений. Я люблю независимость, и подавление, даже если это существо собачье, - это не для меня.

Вам нравится, когда рядом, параллельно с вами существует...

Да, существо независимое. Чтобы, скажем, приручить кошку к себе, надо постараться. Такая работа, такой труд мне нравится.

А как насчет собачьей преданности?

Я согласна. Безусловно. Вот недавно у нас был репортаж про собаку, у которой погиб хозяин и она так и осталась на дороге, где он погиб. И ждала она его 9 лет. И весь город уже носил ей еду. Вот это у меня вызывает, конечно, потрясающие ощущения. Я не могу обидеть собаку. Я не люблю людей, которые могут собаку ударить, не дать поесть или могут взять ее в дом, а потом выбросить. Для меня это невозможно! И я была против появления собаки в нашей семье, потому что я хорошо знаю, какая это ответственность, а у меня сейчас такая работа, что я не могу распыляться на кого-то еще. Но это невозможная ситуация для меня, что я, поняв весь груз ответственности, выкинула животное на улицу. Это априори невозможно!

А как вы все-таки позволили дочери обзавестись собакой в Вашем доме?

Ну, уговорили, как дети уговаривают...

А пытались своего Черчилля как-то дрессировать?

Нет. Он в этом смысле свободный пес. Он очень любит играть с котом. У него даже какие-то кошачьи повадки появились. Странный у нас пес: песокот. А кот - наоборот: котособак.

Дочь ваша косички ему заплетает?

Нет. Я знаю, мне говорили, что у йоркширских терьеров шерсть, как человеческий волос, но у нас подход к собаке очень утилитарный. Он стрижен просто под ноль. У него львиная голова, и вообще очень красивая стрижка. И мы регулярно, раз в два месяца, его подстригаем. Поведение у него как у настоящего активного терьера. Он совершенно не чувствует себя салонной собакой. Он гуляет много. Ну, он же Черчилль, представьте себе Черчилля на диване!

Беседовала Мария Багина
сайт www.dogshow.ru

06.11.2005



Док. 392456
Перв. публик.: 06.11.05
Последн. ред.: 06.11.07
Число обращений: 395

  • Андреева Екатерина Сергеевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``