В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2,5 млн. рублей затрачено в НАО на исследование окружающей среды Назад
2,5 млн. рублей затрачено в НАО на исследование окружающей среды
Более 2,5 млн. рублей затрачено на первый этап строительства в Ненецком автономном округе станции исследований и мониторинга окружающей среды.

Как сообщила пресс-служба администрации НАО, 15 сентября на остров Ловецкий, расположенный в 100 километрах севернее Нарьян-Мара, в Коровинской губе (залив в Баренцевом море) состоялся ознакомительный визит зарубежных и местных экологов, представителей органов власти региона, которые осмотрели первую подобную для НАО научно-исследовательскую станцию. В числе гостей также был главный федеральный инспектор по НАО Валерий Потапенко. Как рассказал директор государственного природного заповедника "Ненецкий" Сергей Мухортов, этот важный для региона экологический проект осуществляется в рамках сотрудничества стран Баренц Региона. На его финансирование затрачены средства двух источников: Экологического фонда НАО и норвежского Сванховд экологического центра. На сегодняшний день с норвежской стороны для его реализации выделено около 1 млн. рублей. Кроме того, 1,5 млн. рублей потрачено на строительные работы и закупку материалов и оборудования экофондом. Заинтересовались проектом и ученые из Голландии. Они уже выразили готовность вкладывать определенные средства в дальнейшее развитие и укрепление материально-технической базы станции.

В октябре в Норвегии представители Баренц секретариата планируют провести встречу, на которой утвердят новый перспективный план по дальнейшему обустройству и использованию станции. Станция исследований и мониторинга находится на территории особо охраняемых земель государственного природного заповедника "Ненецкий". Строительство станции начато три года назад. Помимо научно-исследовательского изучения экологического состояния бассейна реки Печоры и прилегающих к ней почв, она должны стать центром экологического просвещения и воспитания школьников и студентов. На сегодняшний день двухэтажное деревянное здание станции уже полностью готово для внутреннего обустройства. Общая площадь объекта составляет более 180 кв. метров. Как сообщил заместитель директора заповедника "Ненецкий" Андрей Глотов, остались только отделочные работы. На станции разместится оборудование для исследования гидрологического режима и уровня загрязнения Печоры и почвы. Заниматься исследовательской работой предстоит специалистам заповедника - экологам, биологам, ихтиологам. Кроме того, здесь будет запущена метеостанция. Заключен договор с институтом биологии Республики Коми, который займется установкой пробных научных площадок, где учащиеся смогут принять участие в исследованиях ученых. Предполагается организация экологических туров с размещением туристов, а также снегоходных и водных маршрутов по бассейну реки Печоры и работа различных научных учреждений и организаций - российских и зарубежных - на базе станции.

www.regnum.ru/news/325551.html
16.09.2004


Док. 392277
Перв. публик.: 16.09.04
Последн. ред.: 06.11.07
Число обращений: 225

  • Потапенко Валерий Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``