В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Госдума приняла в первом чтении законопроект, увеличивающий максимальный размер ответственности за нарушение авторских прав до 6 лет лишения свободы Назад
Госдума приняла в первом чтении законопроект, увеличивающий максимальный размер ответственности за нарушение авторских прав до 6 лет лишения свободы
Госдума приняла в среду в первом чтении законопроект, увеличивающий максимальный размер ответственности за нарушение авторских прав до 6 лет лишения свободы.
За принятие документа проголосовали 346 депутатов, против высказались 32 парламентария.
Документом предусматривается увеличение максимального размера ответственности на один год от существующего в настоящее время пятилетнего срока нахождения в местах лишения свободы.
Кроме того, законопроект предлагает перевести преступления в области интеллектуальной деятельности в категорию тяжких. В настоящее время они значатся в Уголовном кодексе РФ как преступления средней тяжести.
Максимальный размер ответственности предлагается распространить не только на нарушение авторских прав, но также и на противозаконное использование товарного знака, знака обслуживания и наименования места происхождения товара.
Как сообщил, представляя законопроект, его разработчик депутат от фракции "Единая Россия" Алексей Лихачев, предлагаемый документ также вводит как одну из мер ответственности за действия вразрез с законодательством штраф до 500 тысяч рублей.
"Рассматривая и принимая законопроект, мы дадим обществу серьезный политический сигнал, что парламент серьезно относится проблеме, а наказание будет неотвратимым", - сказал Лихачев.
"Бизнес-сообщество положительно оценивает это решение", - добавил парламентарий.



РИА Новости
20.09.2006
http://www.er-duma.ru/news/18372


Док. 391804
Перв. публик.: 20.09.06
Последн. ред.: 05.11.07
Число обращений: 312

  • Лихачев Алексей Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``