В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Межпарламентский союз частично учел пожелания РФ Назад
Межпарламентский союз частично учел пожелания РФ
Межпарламентский союз частично учел пожелания России при подготовке заключительной декларации.

"По предложению России в заключительный вариант декларации был внесен пункт 20, в котором Межпарламентский союз выказывал поддержку всем странам, которые стремятся вступить во Всемирную торговую организацию, и выражал надежду на скорейшее завершение переговорного процесса", - заявил в интервью РИА Новости заместитель председателя комитета по экономической политике, предпринимательству и туризму Госдумы РФ Алексей Лихачев, входящий в состав российской делегации на Шестой министерской конференции ВТО в Сянгане (Гонконге).

В то же, время Лихачев отметил, что в конечный вариант декларации не были включены более радикальные предложения российских парламентариев. У российской стороны было несколько претензий к ее черновому варианту.

"Нас не устраивает двойной стандарт в отношении к странам, присоединяющимися к ВТО, в том числе и к России. Если нам указывают на недочеты, которые также присутствуют и в других странах, которые уже вступили в ВТО, у нас должно быть право подать апелляцию", - сказал Лихачев.

"Должно быть так: или мы вступаем на общих основаниях, или те же требования предъявляются ко всем участникам ВТО", - подчеркнул он.

Кроме того, России хотелось бы, чтобы ВТО больше учитывала интересы стран-кандидатов в ВТО при принятии важных решений.

"Даже сейчас, когда целый ряд стран еще не стали членами ВТО, но при этом являются важными игроками на своих рынках, я считаю, что с ними должны больше считаться в ВТО при принятии важных решений", - подчеркнул Лихачев.

Впрочем, по словам российского политика, столь резкие, почти адресные упреки практически невозможно включить в текст официальной декларации.

Заседания Межпарламентского союза вот уже несколько лет проходят параллельно работе министерской конференции ВТО. Нынешняя сессия завершила свою работу в четверг, 15 декабря.

По словам Лихачева, в этот раз в итоговой декларации были изложены позиции наименее развитых, развивающихся и развитых стран по основным вопросам "дохийского раунда"

"Несмотря на то, что руководство Союза попыталось представить это как достижение некоторого консенсуса, каждый на самом деле остался при своем мнении", - сказал Лихачев.

По его словам, из-за того, что представители США не участвуют в работе Союза, в итоговой декларации получился "некоторый перекос" в сторону развивающихся стран.

"Члены союза также призвали участников шестой министерской конференции ВТО прийти к "золотой середине" по основным спорным вопросам", - заключил Лихачев.

Декларация Межпарламентского союза не несет никакой юридической силы, но имеет важное политическое значение, добавил он.

В заседаниях Союза участвуют парламентарии из 189 стран.



РИА Новости
16.12.2005
http://www.er-duma.ru/news/13204



Док. 391802
Перв. публик.: 16.12.05
Последн. ред.: 05.11.07
Число обращений: 355

  • Лихачев Алексей Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``