В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Эксперт: власти `крышуют` производство контрафакта Назад
Эксперт: власти `крышуют` производство контрафакта
Защита интеллектуальной собственности не стала приоритетом ни для общества, ни для власти. Такое мнение высказал заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму Алексей Лихачев, выступая на "круглом столе", посвященном законодательному обеспечению интеллектуальной собственности в России.

"В обществе защита интеллектуальной собственности не стала приоритетом. Госдума и правительство здесь являются зеркалом общества", - сказал Лихачев.

"В целом ряде регионов потворствуют, если не сказать "крышуют" производство контрафакта", - сказал Лихачев.

Он также отметил, что пока не произошло перелома в общественном сознании в отношении защиты интеллектуальной собственности. "Хорошо бы, чтобы у нас был проект воспитания общественного мнения в этой области", - сказал он.

Он также отметил, что в настоящее время увеличивается судебная практика по защите интеллектуальной собственности, но масштабных изменений в этой сфере не происходит. "Растет количество судебных решений по защите интеллектуальной собственности, но системной кампании, качественных изменений на этом фронте не происходит", - сказал Лихачев.

Он также отметил, что к осени комитет подготовит концепцию закона о передаче федеральных технологий. Этот закон, по его словам, направлен на передачу интеллектуальной собственности, созданной за счет федерального бюджета, на региональный и муниципальный уровни и в частное пользование.



РИА "Новости"
29.06.2005
http://www.er-duma.ru/news/9803

Док. 391796
Перв. публик.: 29.06.05
Последн. ред.: 05.11.07
Число обращений: 316

  • Лихачев Алексей Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``