В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Предстоящая весенняя сессия Госдумы будет не менее напряженной и, возможно, более продуктивной, чем прошлогодняя`, - Алексей Лихачев Назад
`Предстоящая весенняя сессия Госдумы будет не менее напряженной и, возможно, более продуктивной, чем прошлогодняя`, - Алексей Лихачев
"Предстоящая весенняя сессия Госдумы будет не менее напряженной и, возможно, более продуктивной, чем прошлогодняя", - так прокомментировал депутат Госдумы Алексей Лихачев открытие весенней сессии нижней палаты российского парламента.

В интервью корреспонденту Нижегородского телеграфного агентства депутат рассказал о планах Думы на ближайшие полгода: "Я бы разделил предстоящую работу на три основных направления. Первый блок - продолжение реформы государственной власти. Формально на рассмотрении находится два законопроекта "О выборах депутатов Госдумы по партийным спискам" и "Об общественной палате РФ". Подчеркну, что закон о выборах депутатов по партийным спискам нуждается в доработке, и текст его будет очень сильно изменен ко второму чтению", - говорит Алексей Лихачев.

"Могу предположить, что в течение года Дума будет заниматься и одним из самых "старых" законопроектов "О местном самоуправлении", который должен вступить в силу с первого января 2006 года. Я был противником его принятия два года назад и считаю, что парламентарии должны пересмотреть некоторые положения законопроекта накануне введения его в действие.

Естественно, будем внимательно смотреть за введением в практику новых законов, таких как, назначение глав субъектов федерации. Возможно, что правоприменительная практика потребует корректировки и этих законов", - отметил парламентарий.

"Второй блок - это экономическая политика. Будет продолжаться налоговая реформа, цель которой снижение уровня налогов вообще и снижение налогов на перерабатывающие сектора, то есть направленность экономики на развитие производства, а не экспорта.

Надеюсь, что в этой сессии мы придем к общему мнению и рассмотрим в первом чтении ожидаемый всеми закон о развитии сельскохозяйственного рынка.

Буквально с текущей недели мы начинаем рассматривать итоги прошлого года с точки зрения новых экономических законов - закона о госрегулировании внешнеторговой деятельности, антидемпингового законодательства, таможенного кодекса. Фактически на этой неделе мы откроем сбор поправок в важнейший для России раздел законодательства", - отметил депутат.

"Третий блок, связан с социальной сферой. Основная задача парламентариев рассмотреть правоприменительную практику пакета законов о монетизации льгот. К сожалению, начало года было отмечено несогласованностью в действии многих муниципалитетов и местных властей на территории России. В некоторых регионах руководители попытались за счет того, что закон только вступил в силу и еще не "обкатан" свалить местные проблемы на федеральную власть. В этой связи предприняты конкретные шаги: направлены обращения в генпрокуратуру, с тем, чтобы правоохранительные органы занялись реализацией замены льгот на денежные компенсации.

Я думаю, что первые месяцы действия законодательства о льготах вызовут как минимум необходимость скорректировать бюджет, как максимум корректирование самого текста законодательства", - считает Алексей Лихачев.

"Кроме того, от правительства мы ожидаем два серьезных пакета законов связанных с реформой здравоохранения и пакет, связанный с модернизацией системы образования. Так же будет утвержден отдельный раздел документов, связанных с обороной и антитеррористической безопасностью", - подытожил депутат Государственной Думы.



НТА
12.01.2005
http://www.er-duma.ru/news/7070

Док. 391779
Перв. публик.: 12.01.05
Последн. ред.: 05.11.07
Число обращений: 350

  • Лихачев Алексей Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``