В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Алексей Подберезкин: `ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛЪ. Цели и средства - что же подходит России? Назад
Алексей Подберезкин: `ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛЪ. Цели и средства - что же подходит России?
Сегодня важно, чтобы идеологический хаос 90-х годов не повторился, а значит необходимо иметь не только лучшую экономику, лучших лидеров, но и лучшие планы на будущее. Причем планы масштабные, ясные, разработанные также масштабными людьми. Примечательно признание авторов работы "Проект Россия". Говоря о раздаче собственности в 90-х годах, они признают, что выбор лиц, которым эта собственность передавалась, определялся, прежде всего, "отсутствием у них масштаба", а также тем, что "никто из них не имел внятной идеологии".

Сегодня, когда мы обязаны предложить будущий образ России, ее идеологическую модель, нужен не только огромный масштаб, но и люди, способные также мыслить масштабно. Пока что таких масштабных проектов и людей не видно: предполагаемые проекты выглядят в лучшем случае как оценки неглупых экономистов, способных вполне профессионально оперировать макроэкономическими характеристиками.

Но этого явно недостаточно. Тем ценнее редкие мысли на этот счет. Так, обращает на себя внимание оценка роли России крупным менеджером А.Клюшниковым: "Остается Россия. Видимо, это наиболее удачный выбор судьбы, учитывая то обстоятельство, что на протяжении столетий России принадлежала традиционная роль лидера Евразии, интегратора огромных территорий в двух частях света. Конечно, чтобы быть мировым центром кристаллизации, Россия должна стать в представлении наших соседей по планете страной с сильной экономикой, мощными вооруженными силами, передовой наукой и самой привлекательной культурой. Невзирая на сегодняшнюю относительную слабость, у России есть уникальный опыт мирного собирания земель... Если следовать логике, то предел "собирания земель" - создание единого мирового государства, в котором все религии и конфессии будут существовать на условиях баланса интересов, дающего возможность максимальной реализации потенциала и запросов любой группы населения".

Эта фантастическая идея, однако, не лишена смысла, а именно: Россия как мировой культурный и духовный лидер, государство - миротворец и интегратор, "сердце Евразии" и т.д. Эта идея соединения Востока и Запада, объединения наций новыми институтами, которые не являются инструментами чьей-то внешней политики, вполне созвучна сути России, ее геополитическому положению, ее истории и культурно-духовному измерению. Можно попробовать нарисовать такой образ.

Главная цель: Личность как представитель мирового интеллектуального, культурного и духовного страны - лидер, интегрирующий Восток и Запад на основе традиционных ценностей и новейших достижений НТР*.

Социальная цель: Создание общества, в котором будет доминировать креативный класс - производитель новых знаний, культурных и духовных ценностей

Роль государства: Обеспечить максимально благоприятные условия для развития потенциала человеческой личности

Экономическая цель: Создание высокотехнологичной, наименее ресурсно- и энергоемкой, экологичной экономики, обеспечивающей высокие темпы роста при минизации издержек

Роль в мире: Синтезатор, гармонизатор отношений между странами, признанный интеллектуально-культурный лидер

Основные средства и ресурсы: Развитие человеческого потенциала, использования огромных интеллектуальных, культурных и духовных ресурсов нации. Природные ресурсы становятся дополнительными, вспомогательными ресурсами развития, чья роль постепенно, но быстро снижается

Государственное устройство: Сильная президентская республика с переносом центра управления и распределения ресурсов на уровни местного самоуправления

Потенциал отдельной личности, измеряемый конкретными показателями - экономическими, демографическими, информационными и т.д., должен быть самым высоким в мире. Соответственно, совокупность таких личностей (потенциалов) дает наивысший потенциал нации.

Как видно из приведенных контуров будущей идеологической модели, все они без исключения вызывают критику нынешней элиты. В лучшем случае, могут разделяться в отдельных ее аспектах какими-то группами. Далеко не всегда доминирующими. Хотя за 2006-2007 годы можно увидеть и существенный прогресс в понимании и согласовании этих контуров. Прогресс частный, может быть, даже не принципиальный, но все-таки прогресс. Так, в послании В.Путина 2007 года уже говорилось о базовых культурных и духовных ценностях. Об этом же говорили не раз Д.Медведев и С.Иванов. Примечательно, что в отчете министра культуры на правительстве 2 августа 2007 года эти ценности уже отмечались как базовые в деятельности министерства.

Но пока что этот прогресс не подкреплен реальными политическими и экономическими решениями. В частности в бюджете на 2008-2010 годы расходы на культуру будут значительно отставать от расходов на другие цели.

Примерно также отстоят дела и с другими элементами (контурами) новой идеологической модели. Так, признавая усиления роли государства, нынешняя политика пока что не ориентирует наше государство на конкретную и главную задачу - развитие потенциала человеческой личности. По оценке А.Е.Волкова, например, ситуация с целевыми ориентирами в образовании и реальное положение дел выглядит следующим образом.



В любом случае, даже если мы и не согласны с чьей-то моделью будущей России, мы должны ясно понимать, что анализ, прогноз будущего, формирование в этих условиях образа России, ее народа и экономики обязательны в качестве условия эффективного управления страной. Если мы отказываемся это делать, то такой образ будет сделан без нас и за нас. И не потому, что кто-то уж очень хочет нам внедрить неверную модель, а потому, что построение прогнозов и моделей стало обязательной частью всего процесса подготовки и принятия политических решений. Так, например, новые экономические тенденции в стратегическом прогнозе Национального разведывательного сообщества США представлены следующим образом: "Мировая экономика, вероятно, продолжит возрастать, поражая воображение: к 2020 году она предполагается приблизительно на 80% большей, чем была в 2000 году, а средний доход населения будет примерно на 50% выше".

Алексей Подберезкин - Лидер политической партии "Партия социальной справедливости".

05 ноября 2007 года.
www.nasledie.ru


Док. 391742
Опублик.: 05.11.07
Число обращений: 490

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Путин Владимир Владимирович
  • Подберезкин Алексей Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``