В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Митрохин. Местное самоуправление: как это будет в завтрашней России Назад
Сергей Митрохин. Местное самоуправление: как это будет в завтрашней России
На вопрос "Где мы живем?" можно ответить по-разному. "В России", - скажет один. "В Подмосковье", - ответит другой. "В Домодедово", - предположит третий. И все будут правы. Общество - сложная система. Схема управления, которая призвана ее обслуживать, тоже получается сложной: ведь она должна уметь одновременно решать сложнейшие глобальные задачи и при этом не отрываться от граждан, отвечать чаяниям каждого человека, живущего в России. В последние годы понимание важности этой проблемы заметно в высших эшелонах власти. При президенте образована специальная комиссия по разграничению полномочий органов власти. Я тоже участвую в работе этой комиссии - представляю партию "ЯБЛОКО".
Важнейшая роль в такой системе должна отводиться нижнему уровню - местному самоуправлению, которое стоит ближе всего к гражданам, к их повседневным нуждам.
Во взаимоотношениях с региональными властями главная проблема - деньги. Если лишить муниципальную власть собственных ресурсов, она оказывается чисто декоративной: по любому поводу должна "советоваться" с областью, которая и решает судьбу муниципальных проектов. В последние годы ситуация во взаимоотношениях региональных и местных властей в России стала напоминать отношения между федеральным центром и регионами: доходы смещаются на верхние властные уровни. Федеральный бюджет забирает все больше денег из регионов, а те "восполняют" потери за счет местного самоуправления. У местных бюджетов изымаются поступления от наиболее собираемых налогов. По предложению "ЯБЛОКА", для обеспечения нормальной работы местного самоуправления комиссия решила заложить в новое законодательство такое понятие, как "неотчуждаемый налоговый минимум". На местном уровне должны оставаться налоги на имущество - ведь если человек живет, скажем, в Домодедово, то вполне логично, чтобы на его деньги ремонтировалась дорога, по которой он каждый день на автобусе ездит на работу. На эти же средства оказывается приобретен и сам автобус, выплачивается зарплата водителю, закупается бензин...
Другая серьезная тема, находящаяся в центре внимания комиссии - внутреннее устройство местного самоуправления. Ведь сегодня это понятие включает в себя и город с миллионным населением, и сельский район в Богом забытом краю. Не замечать этих различий, подходить с одной меркой к столь различным явлениям невозможно. По нашему предложению комиссия решила разделить все муниципальные образования на три типа: муниципалитет, муниципальный округ (сельский район), и муниципалитет, выполняющий одновременно функции муниципального округа (крупный город).
Если закон будет принят, в трех поселках и девяти сельских советах Домодедовского района должны появиться муниципалитеты, а на районном уровне будет работать окружной Совет, нанимающий управляющего.
Я считаю, что переход к новой системе должен быть добровольным и зависеть от желания населения, выраженного на референдуме. Должен сказать, что в комиссии есть и сторонники жесткой линии, требующие навязать описанную схему в обязательном порядке всем регионам. В принципе, "двухуровневая" система местного самоуправления оптимальна для России. Ведь такая схема позволяет максимально приблизить власть к гражданам, чего мы и добиваемся.
Вопрос о том, как же должно выглядеть финансовое обеспечение самоуправления, комиссией пока не решен. "ЯБЛОКО" выступает за то, чтобы все имущественные налоги, налоги на бизнес и подоходный налог оставались в местных бюджетах. Тогда появятся деньги на содержание школ и поликлиник, не будет нужды в повышении коммунальных тарифов.
В своей работе мы сталкиваемся со значительными трудностями. Свое прохладное отношение к комиссии уже высказали и Алексей Кудрин, и Герман Греф. Слишком многие "большие" люди и ведомства проиграют от появления в нашей стране сильного местного самоуправления. Это и губернаторы, которые лишатся возможности оказывать на местную власть давление, и Минфин, который всегда очень настороженно относится к перераспределению доходных источников.
В результате страна может получить, скажем так, не совсем то местное самоуправление, которое ей необходимо. Могу только пообещать, что, работая в комиссии, сделаю все возможное для того, чтобы система местного самоуправления в России не стала ширмой или синекурой для представителей "элиты" и их родственников, а действенным механизмом, работающим на благо и в интересах граждан.


Сергей Митрохин
13.09.2002
Домашняя газета (г. Домодедово)
http://www.mitrohin.ru/index.phtml?id=11

Док. 391711
Перв. публик.: 13.09.02
Последн. ред.: 05.11.07
Число обращений: 291

  • Митрохин Сергей Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``