В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Депутат Госдумы Сергей Митрохин считает Минфин неповоротливой бюрократической машиной Назад
Депутат Госдумы Сергей Митрохин считает Минфин неповоротливой бюрократической машиной
"Минфин всегда был главным врагом муниципальной власти", - считает заместитель председателя Комитета Государственной думы по вопросам местного самоуправления Сергей Митрохин. Об этом он заявил в четверг корреспонденту "Росбалта". Депутат в целом положительно оценил направленный Президентом РФ на рассмотрение Думы законопроект о реформе МСУ и напомнил, что в нем, в частности, учтены предложения "Яблока" о разделении муниципальных образований на несколько типов.

Сергей Митрохин отметил, что принцип бюджетного выравнивания, положенный в основу закона, а также распределение полномочий между разными типами муниципальных образований - поселениями, муниципальными районами и городскими округами - "позволяет запустить механизм полноценного функционирования муниципальной власти". На основе же действующего закона, по его словам, местная власть и в небольшом населенном пункте, и в миллионном городе обязана исполнять весь объем полномочий. "Этого, по понятным причинам, не происходит, что дискредитирует само понятие "местное самоуправление, - заявил депутат. - Когда каждому будут вменены только те обязанности, на которые отпущены средства, ситуация изменится".

Заместитель председателя думского комитета сожалеет, что у Президента Владимира Путина "не хватило политической воли, чтобы переломить негативную позицию Минфина по вопросу поправок в Бюджетный и Налоговый кодексы". Депутат считает Министерство финансов "неповоротливой бюрократической машиной". "Именно Минфин и Бюджетный комитет Госдумы тормозят реформу, - утверждает он. - Остается верить обещаниям Правительства, что ко второму чтению такие поправки все же поступят в нижнюю палату. Без них принятие закона ничего не изменит".



24.01.2003
Росбалт
http://www.mitrohin.ru/index.phtml?id=122

Док. 391708
Перв. публик.: 24.01.03
Последн. ред.: 05.11.07
Число обращений: 313

  • Митрохин Сергей Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``