В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Дубина для мэра Назад
Дубина для мэра
Новый закон о местном самоуправлении, который был внесен в Госдуму два месяца назад, может стать удобным инструментом для расправы с неугодными мэрами и главами субъектов. Это произойдет в случае, если законопроект будет принят в его нынешнем виде. Так заявил вчера на пресс-конференции депутат Госдумы "яблочник" Сергей Митрохин, один из разработчиков этого закона.

В первом чтении законопроект был принят депутатами Госдумы на прошлой неделе. Принят, что называется, на раз-два. Народные избранники его практически не обсуждали.

- Это наилучшим образом показывает отношение наших законодателей к вопросам местного самоуправления, - заметил Сергей Митрохин.

Предполагается, что новый закон переведет решение некоторых вопросов из системы местного самоуправления на федеральный уровень. Кроме того, планируется установление новых границ муниципалитетов, а также разграничение объектов собственности. По словам Сергея Митрохина, сегодня необходимо разделить муниципальные образования на типы и уже в соответствии с этим определять уровень их полномочий.

- Сегодня и у вашего Челябинска (миллионного города), и у какого-нибудь поселка - один статус, - обратился вчера Сергей Митрохин к челябинским депутатам. - И налоговая база одна для всех!

Между тем одним из главных недостатков законопроекта Митрохин назвал возможность изъятия полномочий муниципальных образований краевой или областной администрацией. Так может произойти в случае, если задолженность муниципалитета достигнет размера 30 процентов от собственного бюджета. Тогда субъект Федерации имеет полное право на время взять управление территорией в свои руки. (Кстати, точно так же и федералы могут лишить субъект полномочий.)

Как заметил Митрохин, эта процедура может стать удобной "дубиной для расправы с неугодными главами и мэрами". Поэтому авторы закона настаивают на необходимости соответствующих поправок. Челябинским законотворцам было предложено принять участие в работе над законом.




Елена Андреева
26.02.2003
Вечерний Челябинск
http://www.mitrohin.ru/archive/index.phtml?id=162


Док. 391706
Перв. публик.: 26.02.03
Последн. ред.: 05.11.07
Число обращений: 268

  • Митрохин Сергей Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``