В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Заплатить и замерзнуть Назад
Заплатить и замерзнуть
"Мы не моржи, моржи не мы! " Это один из лозунгов кампании "ЖКХ: защити свои права", которую "Яблоко" проводит по городам России. "Моржевать", или попросту мерзнуть в нетопленых квартирах россиян, по мнению "яблочников", заставит неграмотная реформа ЖКХ. Ростовское молодежное "Яблоко" по этому поводу объявило сбор теплых вещей, пообещав отправить их Чубайсу "для согревания России".

В минувшую пятницу в Публичной библиотеке проходил круглый стол, посвященный жилищно-коммунальным проблемам. Главным гостем был Сергей Митрохин, зампредседателя Комитета Государственной Думы по вопросам местного самоуправления и второй человек в "Яблоке":

- Правительство сегодня говорит: где взять деньги на финансирование ЖКХ? И оказывается, что только у населения - больше негде. Мы ставим вопрос иначе: а куда сегодня идут наши деньги?

Кто-то решил, что реформа ЖКХ - это полное прекращение бюджетных поступлений. А мы считаем, что именно из бюджета нужно компенсировать временные потери, связанные с реформой. Например, малый и семейный бизнес, на наш взгляд, сейчас нужно было бы вообще освободить от всех налогов, кроме подоходного. Уверяю вас, в жилищно-коммунальной сфере сразу появились бы небольшие семейные фирмы. И они бы вымели тротуары гораздо лучше и дешевле всех муниципальных дворников вместе взятых!

Однако те, кто сражается с коммунальщиками каждый день, отнеслись к ситуации более скептически:

- Что толку принимать законы, пусть даже самые хорошие, если они абсолютно не работают?

Владимир Камбулов, председатель ТСЖ "Наука" и зампредседателя президиума ростовской ассоциации ТСЖ назвал впечатляющую цифру: 16 миллионов рублей должна сегодня администрация города жильцам ТСЖ и ЖСК. Это невыплаченные льготные деньги.

- Мы обратились в арбитражный суд - отсудили 107 тысяч рублей за прошлый год. В этом году, за январь и февраль, - снова ни копейки, - горячился В. Камбулов. - А ведь есть и федеральный закон, и постановление губернатора! Александр Попов, зампредседателя общественного комитета по поддержке местного самоуправления, был еще категоричнее: в сфере ЖКХ в Ростове происходит "нечто непотребное". И необходима специальная парламентская комиссия, чтобы с этим разобраться.

Заслушали и противоположную сторону. Владимир Арцыбашев, замдиректора городского департамента ЖКХ и энергетики, был не оригинален: низкие тарифы - плохие услуги. Хотите хорошие? Платите больше. Иначе слесарь работать не будет.

Как вышло, что все предыдущие повышения тарифов не повлияли на зарплату этого самого слесаря, Владимир Михайлович почему-то не объяснил.



02.04.2003
Новая городская газета (г. Ростов-на-Дону)
http://www.mitrohin.ru/archive/index.phtml?id=218

Док. 391705
Перв. публик.: 02.04.03
Последн. ред.: 05.11.07
Число обращений: 309

  • Митрохин Сергей Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``