В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
РАО ЕЭС смешалось с политикой Назад
РАО ЕЭС смешалось с политикой
Корпорация решила судиться с партией "Яблоко"

Вчера глава креативного совета СПС, член правления РАО ЕЭС Леонид Гозман объявил, что юристы РАО намерены подать в суд на партию "Яблоко" и, возможно, лично на зампреда партии Сергея Митрохина. Последний, по словам господина Гозмана, оклеветал РАО, заявив, что глава компании и сопредседатель СПС Анатолий Чубайс заказал PR-кампанию против "Яблока". "Жду с нетерпением!" - заявил вчера Ъ Сергей Митрохин.

Отношения между двумя партиями обострились весной этого года. В "Яблоке" заподозрили, что по заказу СПС на улицах Москвы появились билборды на тему альянса "Яблока" с КПРФ, а затем была создана организация ""Яблоко" без Явлинского", представители которой заявили, что собираются развенчать роль Григория Явлинского в партии. В ответ молодежное "Яблоко" провело пикетирование здания РАО ЕЭС с требованием отправить главу РАО Анатолия Чубайса в отставку, а зампред "Яблока" Сергей Митрохин на прошлой неделе заявил, что у партии есть доказательства того, что к заказу и финансированию грязной PR-кампании против "Яблока" причастны члены правления РАО ЕЭС Анатолий Чубайс, Леонид Гозман, Андрей Трапезников и глава предвыборного штаба СПС Альфред Кох.

Вчера Леонид Гозман сделал перед журналистами заявление в адрес "Яблока". При этом он подчеркнул, что выступает исключительно как представитель компании РАО ЕЭС. "Утверждения господина Митрохина о якобы имеющихся в его распоряжении доказательствах причастности РАО к кампании против "Яблока" являются прямой и осознанной ложью. Ни РАО, ни его менеджеры не имеют никакого отношения ни к движению ""Яблоко" без Явлинского", ни к другим проблемам уважаемой партии",- сообщил он. Леонид Гозман объяснил, почему на заявления господина Митрохина прореагировало РАО, а не СПС: "Развязанная "Яблоком" кампания нападок и лжи наносит РАО "ЕЭС России" прямой материальный и моральный ущерб и выходит за рамки просто предвыборной кампании. Наши юристы прорабатывают варианты судебной защиты компании".

"Пусть подают, я с нетерпением жду. Сделаем процесс века над РАО ЕЭС и покажем, какими мошенничествами оно занимается",- заявил вчера Ъ Сергей Митрохин. Правда, тут же оговорился, что сама по себе компания "Яблоко" не интересует: "Просто у нас есть основания говорить, что Анатолий Чубайс, являющийся по совместительству сопредседателем СПС, Леонид Гозман и Альфред Кох проводят дискредитацию "Яблока"".

По словам господина Митрохина, подтверждением этому, в частности, могут служить публичное заявление Альфреда Коха о том, что СПС будет бороться с "Яблоком" за один и тот же электорат; имеющиеся в распоряжении "Яблока" инструкции политтехнологов, созданные по заказу РАО для региональных телекомпаний, в которых рекомендовано все действия партии "Яблоко" называть популизмом; фотографии пикетов организации ""Яблоко" без Явлинского", ряд участников которых одеты в майки СПС, и так далее.

На своей вчерашней пресс-конференции Сергей Митрохин объявил, что в знак протеста против действий СПС "Яблоко" отказывается участвовать в форуме "Выборы-2003" и подписывать сегодня в Большом Манеже общественный договор с партиями-участницами выборов в Госдуму о честных и чистых выборах: "Это было бы лицемерием, потому что мы знаем, что договор о неиспользовании грязных PR-технологий подписывают партии, которые его не соблюдают".

Самое удивительное, что, несмотря на конфликт, между партиями по-прежнему продолжаются переговоры о согласовании позиций в одномандатных округах. Как подтвердил Сергей Митрохин, СПС и "Яблоко" уже достигли договоренности о согласованных кандидатах примерно в 20 регионах.




Ирина Нагорных
21.08.2003
Коммерсант
http://www.mitrohin.ru/index.phtml?id=323

Док. 391702
Перв. публик.: 21.08.03
Последн. ред.: 05.11.07
Число обращений: 348

  • Митрохин Сергей Сергеевич
  • Гозман Леонид Яковлевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``