В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Митрохин считает, что Лужкову не подобает втягиваться в политические игры `Единой России` Назад
Сергей Митрохин считает, что Лужкову не подобает втягиваться в политические игры `Единой России`
Лужкова заставляют участвовать в шоу



Среди кандидатур на пост губернатора Ивановской области, представленных президенту на рассмотрение, значится московский чиновник - заместитель мэра в правительстве Москвы Михаил Мень. Таким образом, это третий человек из окружения Юрия Лужкова за последний месяц, которого перемещают из столицы на периферию не только в территориальном смысле, но и в политическом. Эксперты склонны видеть в грядущем назначении намерение Центра вычистить наиболее ярких публичных политиков из команды московского градоначальника.

Полномочия действующего губернатора Ивановской области Владимира Тихонова истекают 27 декабря 2005 года. Но его, по информации "НГ", в списке кандидатов на пост регионального главы нет, зато имеется кандидатура заместителя столичного мэра Михаила Меня, курирующего в правительстве вопросы межрегионального сотрудничества, национальные взаимоотношения и связи с религиозными организациями. Напомним, что ранее президент назначил сподвижников Лужкова: его первого заместителя Валерия Шанцева - на пост нижегородского главы и представителя москвичей в Госдуме Георгия Бооса - на должность калининградского губернатора.

По мнению экспертов, Михаил Мень наряду с Шанцевым и Боосом является потенциально сильным публичным политиком. "Несмотря на то что Шанцев занимал более высокий пост и обладал большим влиянием, из всех этих троих политиков Михаил Мень, пожалуй, наиболее ценный управленец, который находился на очень важном участке - он защищал права человека в городе", - считает заместитель председателя партии "Яблоко" Сергей Митрохин.

По мнению яблочника, Мень мог бы заниматься в дальнейшем более широкой сферой в городе: "Но его отправляют в регион, таким образом, несомненно, происходит зачистка команды Лужкова - очень сильных управленцев, знающих проблемы города". Как полагает Сергей Митрохин, готовится почва для кремлевского десанта в Москву и для этого зачищают поляну, чтобы "приземление десанта было мягким и ничем не осложнялось".

Глава фонда "ИНДЕМ" Георгий Сатаров обращает внимание на то, что разгоняют не тех, кто отвечает за строительство дорог и чтобы тепло вовремя поступало в квартиры. "Разгоняют людей абсолютно отчетливого свойства - обладающих качествами публичных политиков, которые могут быть опасными конкурентами ставленнику Кремля на выборах мэра", - говорит политолог. По его мнению, Михаил Мень, безусловно, является потенциально сильным публичным политиком в представлении московской интеллигенции.

Правда, заместитель генерального директора Центра политических технологий Алексей Макаркин полагает, что ни у кого из них не было шансов стать преемником московского мэра Лужкова и вряд ли они готовы были в дальнейшем работать в команде преемника. "Соответственно куда сейчас идти этим энергичным персонажам? Я думаю, Лужков активно помогает им в трудоустройстве", - говорит Алексей Макаркин. Заметим, что ранее Михаил Мень работал в качестве вице-губернатора Московской области, затем перешел на должность в столичном правительстве, - по словам политолога, достиг "кадрового потолка".

Между тем в Ивановской области изрядно удивились происходящему. Как заявил корреспонденту "НГ" председатель Законодательного собрания Ивановской области, представляющий фракцию "Единая Россия", Владимир Гришин, кандидатура Михаила Меня была неожиданной, поскольку она не обсуждалась и не согласовывалась с депутатами: "Но я считаю, что если его кандидатура будет предложена на утверждение на пост губернатора Ивановской области, то это будет большой плюс для региона. Фракция "Единая Россия" готова проголосовать за ее утверждение".

Очевидно, что идет планомерное вытеснение людей "команды Лужкова" с политического поля. Об этом говорит и помещение кандидатуры градоначальника, по приказу партии, в список "Единой России" на выборах в Мосгордуму. Таким образом, мэр встал в один ряд с гораздо менее значимыми политиками регионального масштаба. "Мэру Москвы, а тем более такому влиятельному человеку, как Юрий Михайлович, не подобает заниматься такими вещами, - считает Митрохин. - Это все равно как если бы Путин возглавил список "Единой России" на выборах в Госдуму". По его словам, политика в Москве не имеет ничего общего с политикой, которую проводит "Единая Россия" на федеральном уровне, а Лужкова, по сути, заставляют участвовать в шоу, где "московское отделение партии гордится тем, что оно не дало федеральной партии провести свою политику в Москве".


30.09.2005
Независимая газета
http://www.mitrohin.ru/index.phtml?id=506

Док. 391694
Перв. публик.: 30.09.05
Последн. ред.: 05.11.07
Число обращений: 389

  • Митрохин Сергей Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``