В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Депутат Сергей Митрохин считает, что повышение тарифов на ЖКУ должно быть связано со структурным реформированием ЖКХ Назад
Депутат Сергей Митрохин считает, что повышение тарифов на ЖКУ должно быть связано со структурным реформированием ЖКХ
Сегодня в офисе Свердловского регионального отделения партии "Яблоко" прошла пресс-конференция депутата Государственной Думы Сергея Митрохина. Как сообщает "Регион-Информ", он рассказал о недостатках законопроекта "О внесении изменений и дополнений в Закон РФ "Об основах федеральной жилищной политики".
Законопроект, по его словам, носит сугубо фискальный характер. Повышение тарифов не связано со структурными преобразованиями, следовательно, рост цен на жилищно-коммунальные услуги не влечет за собой модернизации инфраструктуры ЖКХ и улучшения качества ЖКУ. По мнению С. Митрохина, реформа проводится в интересах монополиста-производителя ЖКУ, а не потребителя. "Цель Правительства - в короткие сроки свалить на население всю ответственность за финансирование ЖКХ. Житель должен будет вносить стопроцентную оплату за коммунальные услуги, хотя в законе об этом прямо не говорится. Против этого законопроекта в Думе выступила только фракция "Яблоко". На встрече с Президентом РФ Владимиром Путиным 14 ноября представители нашей фракции рассказали о невозможности принятия закона в такой форме. В результате - рассмотрение этого пакета документов отложено примерно на 20 декабря 2002 года. Но я думаю, что это протянется до весны, а мы сможем за это время достичь предложенных нами изменений в законопроект об услугах ЖКХ", - рассказал С. Митрохин.
Представители фракции "Яблоко" предложили обеспечить прозрачность тарифов на услуги, предоставляемые монополиями, в том числе, РАО "ЕЭС" и "Газпромом", а также исключить из состава платежа расходы, которые имеют косвенное отношение к потреблению, например, капитальный ремонт и установить счетчики. "Яблочники" предложили разработать четкие стандарты обязательств ЖКХ. При не исполнении пунктов этого стандарта, потребитель может обратиться в суд. Повышение тарифов, по мнению С. Митрохина, должно быть связано со структурными реформами, качественным улучшением. Недопустимо упразднение любых льгот до замены их компенсациями за счет федерального бюджета.


25.11.2002
Regions.ru
http://www.mitrohin.ru/index.phtml?id=58

Док. 391686
Перв. публик.: 25.11.02
Последн. ред.: 05.11.07
Число обращений: 222

  • Митрохин Сергей Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``