В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Депутаты Думы поддерживают необходимость повышения результативностииспользования бюджетных средств Назад
Депутаты Думы поддерживают необходимость повышения результативностииспользования бюджетных средств
Бюджетное послание президента Владимира Путина станет приоритетным документом для парламентского большинства при принятии закона о бюджете на ближайшие три года, считает вице-спикер Государственной Думы от фракции "Единая Россия" Владимир Пехтин.
"В главном финансовом послании Федеральному Собранию глава государства обратил особое внимание на социальную составляющую бюджета- 2008-2010 гг., и депутаты-"единороссы" в первую очередь будут обращать внимание на эту составляющую документа", - сказал В.Пехтин журналистам, выразив надежду, что и правительство при разработке проекта трехлетнего бюджета на первый план поставит вопросы социального обеспечения граждан.
В.Пехтин считает весьма важной ту часть бюджетного послания, где глава государства указывает на необходимость более активных действий по развитию энергетической и транспортной инфраструктуры, в частности, подчеркивает необходимость финансирования атомной и гидроэнергетики, всего электросетевого хозяйства страны. "На мой взгляд, давно назрела необходимость придать развитию энергетики статус очередного национального проекта, так как эта отрасль имеет общенациональное и стратегическое значение", - подчеркнул вице-спикер.
Он также указал на важность поставленной президентом задачи по снижению уровня инфляции до 3-4% в год. "Полагаю, что при благоприятной экономической ситуации и сохранении курса, которым движется Россия, достижение этой цели в ближайшие пять-семь лет вполне реально", - сказал В.Пехтин.
Что же касается преобразования Стабилизационного фонда в Резервный фонд и Фонд будущих поколений, то, отметил он, парламентское большинство выполнит эту задачу в ходе рассмотрения проекта Бюджетного кодекса во втором чтении путем внесения соответствующих поправок в правительственный вариант законопроекта.

Заместитель председателя думского комитета по экономической политике, предпринимательству и туризму Елена Панина считает, что основным принципом государственной бюджетной политики на предстоящие три года является принцип повышения результативности использования бюджетных средств и повышение качества услуг, оказываемых госучреждениями.
"В Бюджетном послании президента РФ, которое поступило в пятницу в Госдуму, красной нитью идет одна главная мысль - повышение результативности использования бюджетных средств и повышение качества работ и услуг, которые оказываются государственными и бюджетными учреждениями населению. Это основная новация послания", - сказала депутат агентству "Интерфакс-АФИ", комментируя Бюджетное послание президента РФ Госдуме.
Е.Панина отметила, что добиться повышения эффективности использования бюджетных средств будет достаточно сложно, поскольку для этого требуется принятие не только ряда законов, но и принятие нормативных актов и введение жесткой системы контроля. Кроме того, возникает вопрос, какой механизм оценки необходимо применять для анализа качества услуг, оказываемых госорганами.
Также Е.Панина обратила внимание на то, что в бюджетном послании говорится о введении налога на жилую недвижимость. По ее мнению, это положение необходимо проработать, поскольку многие граждане могут оказаться в нелегком финансовом положении, когда за квартиру, которую несколько лет назад они могли бесплатно приватизировать, будут вынуждены платить налог на жилую недвижимость, рассчитанный исходя из рыночной оценки. "Цены на квартиры в настоящее время завышены, особенно это касается крупных городов. Введение налога на жилую недвижимость, исходя из рыночной оценки, может поставить граждан в нелегкое положение. Это вызывает тревогу, и над введением этого налога нужно поработать", - сказала зампред комитета.
В свою очередь председатель думского комитета по промышленности, строительству и наукоемким технологиям Мартин Шаккум, комментируя Бюджетное послание президента, заявил агентству "Интерфакс-АФИ", что переход к трехлетнему бюджетному планированию обеспечит стабильный непрерывный цикл работ в сфере государственных инвестиций, что положительно скажется на реализации крупных проектов, на которые обратил внимание президент.
Кроме того, он акцентировал внимание на том, что трехлетний бюджет призван способствовать решению жилищного вопроса, в частности, эффективной реализации национального проекта "Доступное жилье - гражданам России". Инструментом реализации нацпроекта является федеральная целевая программа "Жилище". По словам депутата, в проекте федерального бюджета на 2008-2010 годы планируется ежегодное выделение средств на реализацию программы "Жилище" в размере 50 млрд рублей.
"Профильный комитет считает, что этого недостаточно, и мы будем добиваться увеличения этой суммы в рамках процесса формирования трехлетнего бюджета", - сказал М.Шаккум.
Кроме того, он подчеркнул, что для реализации инфраструктурных проектов нужны не только бюджетные средства, но и заключение долгосрочных договоров по строительству объектов. В частности, речь идет о дорожном строительстве и транспортной инфраструктуре. По словам депутата, сложилась ситуация, при которой в конце года поступают целевые бюджетные средства, которые уже не могут быть освоены, что не способствует эффективному использованию бюджетных средств. "Проблема неэффективного освоения ресурсов существует, и "Единая Россия" сделает все, чтобы решить эту проблему", - отметил председатель комитета.






Интерфакс
09.03.2007
http://www.er-duma.ru/news/21387

Док. 391354
Перв. публик.: 09.03.07
Последн. ред.: 03.11.07
Число обращений: 335

  • Панина Елена Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``