В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Законопроект о малом бизнесе в РФ должен идти в пакете с поправками о преференциях - зампред комитета Думы Назад
Законопроект о малом бизнесе в РФ должен идти в пакете с поправками о преференциях - зампред комитета Думы
Законопроект "О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ" должен рассматриваться в Госдуме в пакете с поправками в законодательство, направленными на предоставление определенных преференций для субъектов малого и среднего предпринимательства, заявила заместитель председателя думского комитета по экономической политике, предпринимательству и туризму Елена Панина журналистам в четверг.
По ее словам, депутаты ожидают, что правительство внесет законопроект в марте. По мнению зампреда комитета, недостаточно принимать один законопроект, необходимо одновременно с ним принимать поправки в законодательство, направленные на создание благоприятных условий для деятельности малого и среднего предпринимательства.
Е.Панина сообщила, что работа над законопроектом велась довольно длительное время, и к моменту его рассмотрения в правительстве текст законопроекта претерпел ряд изменений.
В частности, по словам зампреда, из текста законопроекта были исключены положения, касающиеся налогообложения субъектов малого и среднего предпринимательства, а также положения, касающиеся возможности использования особого порядка приватизации муниципального имущества малым и средним бизнесом. "Депутаты готовили поправки в Налоговый кодекс, поднимающие планку для упрощенной системы, и положения об особом порядке приватизации муниципальной собственности для малого и среднего бизнеса. Но эти положения исчезли из текста законопроекта", - сказала депутат.
По ее словам, в тексте, предложенном правительством, также нет норм об обязательном участии малого и среднего бизнеса в реализации госзакупок. Кроме того, нет положения об ускоренной амортизации оборудования. "Мы закладывали обязательное участие предприятий малого и среднего бизнеса в госзакупках в размере не менее 20%, а также предлагали режим ускоренной амортизации для быстрого технического перевооружения. Этих положений также нет в предлагаемом законопроекте", -сказала Е.Панина.
В связи с этим члены комитета считают необходимым рассматривать законопроект в пакете с другими изменениями законодательства. "Один законопроект, который дает определение субъектам малого и среднего предпринимательства, не сможет в чем-либо помочь судьбе малого и среднего бизнеса. Есть мнение, что его принятие без других изменений законодательства не даст серьезного эффекта для развития малого и среднего бизнеса", - сказала Е.Панина.
Она отметила, что в настоящее время идут серьезные споры с Минфином и с МЭРТом по вопросу рассмотрения отдельного законопроекта о малом и среднем бизнесе или же его рассмотрения в пакете с другими поправками.
Е.Панина подчеркнула, что принимать законопроект необходимо одновременно с изменениями в налоговое, таможенное, трудовое законодательства.
По ее словам, в том случае, если со стороны ведомств не будет поддержки мнений депутатов, то комитет выступит с предложением о рассмотрении законопроекта о развитии малого и среднего бизнеса на заседании бюро высшего совета партии "Единая Россия". "Законопроект о развитии малого и среднего предпринимательства является приоритетным в числе законопроектов партии "Единая Россия", - подчеркнула Е.Панина.





Интерфакс
01.03.2007
http://www.er-duma.ru/news/21218

Док. 391352
Перв. публик.: 01.03.07
Последн. ред.: 03.11.07
Число обращений: 294

  • Панина Елена Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``