В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Депутаты Госдумы считают опасной однополярную систему мироустройства, а политику ОБСЕ называют предвзятой Назад
Депутаты Госдумы считают опасной однополярную систему мироустройства, а политику ОБСЕ называют предвзятой
Российские парламентарии высказываются против создания однополярного мира и рассчитывают на усиление позиций России, в том числе в военной и промышленной сферах. Президент России поднял на конференции проблему пренебрежения нормами международного права, скатывания к однополярному миру, а также подверг критике деятельность ОБСЕ. По его словам, приближение военной инфраструктуры НАТО к российским границам не имеет отношения к борьбе с терроризмом, и Россия асимметрично ответит на создание американской системы противоракетной обороны (ПРО).
Заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму Елена Панина считает, что сдерживающим фактором против создания однополярного мира может быть только сильная Россия.
"Только продемонстрировав, что Россия - сильная страна, можно остановить навязывание одной системы взглядов, однополярного устройства", - сказала РИА Новости Панина.
По ее мнению, расширение военных действий в Ираке и заявления американских чиновников о возможности военных действий против России приведут только к эскалации гонки вооружений.
Первый заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Алексей Сигуткин, в свою очередь, заявил, что все попытки США внедрять свои порядки в других странах приведут к кризису в самих Штатах. Размещение элементов ПРО у российских границ депутат считает бессмысленным.
"Нет такого оружия, против которого не нашлось бы противоядия", - сказал Сигуткин. Вместе с тем, он выразил уверенность, что Россия не даст втянуть себя в гонку вооружений и не повторит ошибок, сделанных во времена Советского Союза.
Комментируя политику Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), вице-спикер Госдумы Владимир Пехтин заявил, что организация предвзято относится к странам на постсоветском пространстве.
"Оценки ОБСЕ стали нереалистичными, а на постсоветском пространстве - предвзятыми, эта организация все больше ведет политику двойных стандартов", - сказал Пехтин РИА Новости.
По его словам, Россия всегда выступала за многополярность мирового устройства, без которой развитие демократических институтов нереально, и мировое сообщество должно сообща начать работать над строительством справедливого и демократического мироустройства.
Вице-спикер также напомнил о несправедливом подходе к российскому бизнесу за рубежом. "Дискриминационный подход к российскому бизнесу за рубежом не вызывает сомнения. С этим связаны и затянувшиеся переговоры о вступлении России в ВТО", - отметил Пехтин .
С этой точкой зрения согласна Елена Панина. По ее мнению, демократические страны не следуют принципам свободной конкуренции.
"Как только российский бизнес начинает работать за рубежом, мы сразу же сталкиваемся с мерами протекционизма - вводятся квоты, вводятся всевозможные ограничения, - сказала депутат. - И никто не говорит о том, что должны быть демократические системы взаимодействия в мире - как только наши успешно конкурируют, так сразу же мы сталкиваемся с преградами".
В этой ситуации России нужно укреплять свою промышленность и на ее основе - обороноспособность, считает Панина.
"Мы подошли к такой черте, когда нам дальше нельзя медлить с принятием решений, которые эффективно поднимут нашу науку и промышленность и помогут совершить им прорыв", - сказала зампред думского комитета.



РИА Новости
10.02.2007
http://www.er-duma.ru/news/20786

Док. 391350
Перв. публик.: 10.02.07
Последн. ред.: 03.11.07
Число обращений: 363

  • Панина Елена Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``