В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Госдума начинает работу над новой редакцией Бюджетного кодекса Назад
Госдума начинает работу над новой редакцией Бюджетного кодекса
Госдума приступила к работе над новой редакцией Бюджетного кодекса РФ.
Речь идет о правительственном законопроекте "О внесении изменений в Бюджетный кодекс РФ и признании утратившими силу отдельных законодательных актов РФ". Необходимость его принятия связана с тем, что с 2007 г федеральный бюджет будет приниматься на трехлетний период. Поскольку Бюджетный кодекс устанавливает общие принципы бюджетного законодательства, принятие его новой редакции должно предварять работу над самим бюджетом.
По словам первого зампредседателя комитета по бюджету и налогам Виталия Шубы, предлагаемые изменения "означают практически новую редакцию Бюджетного кодекса РФ". Документ содержит серьезные новеллы, связанные прежде всего с "радикальным реформированием действующего бюджетного процесса". Речь идет о переходе к "скользящей трехлетке": федеральный бюджет будет внесен на 2008 год и на плановый период 2009-2010 гг. Главный финансовый документ страны будет отныне приниматься в трех чтениях и утверждаться федеральным законом.
Изменения в Кодекс являются предметом совместного ведения федерального центра и субъектов Федерации, для их согласования с органами власти регионов к первому чтению потребуется 30 дней. В связи с этим, пояснил Шуба, бюджетно-налоговой комитет составил график рассмотрения законопроекта Госдумой: 7 марта он будет рассмотрен в первом, 6 апреля - во втором и 11 апреля- в третьем чтении. Затем он будет направлен в Совет Федерации.
Шуба выразил уверенность, что Госдума примет проект закона в эти сроки. Только после этого - в конце апреля - депутаты приступят непосредственно к обсуждению проекта трехлетнего бюджета. Предполагается, что федеральный бюджет будет принят в целом в середине июля.
"Бюджетная трехлетка" призвана "стать инструментом качественного планирования доходов и расходов," уверен председатель комитета по промышленности, строительству и наукоемким технологиям Мартин Шаккум. Трехлетний бюджет "позволит решить важные социально-экономические проблемы, стоящие перед страной, обеспечить долгосрочное техническое перевооружение целых отраслей российской экономики", отметила, в свою очередь, зампредседателя комитета по экономической политике, предпринимательству и туризму Елена Панина. По ее словам, он позволит гражданам страны лучше понимать, какими темпами будет увеличиваться их зарплаты и пенсии, как будут финансироваться нацпроекты.
"Россия окончательно перешла от тактики выживания к стратегии развития",- полагает председатель комитета по международным делам Константин Косачев. По его мнению, переход к трехлетнему бюджетному планированию "повысит предсказуемость развития отечественной экономики, оздоровит в целом предпринимательский климат в стране, а также обеспечит более благоприятные условия для долгосрочных инвестиций как отечестве




ИТАР-ТАСС
02.02.2007
http://www.er-duma.ru/news/20615

Док. 391348
Перв. публик.: 02.02.07
Последн. ред.: 03.11.07
Число обращений: 337

  • Панина Елена Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``