В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Госдума приняла в первом чтении законопроект о стимулировании конкуренции на рынке наружной рекламы Назад
Госдума приняла в первом чтении законопроект о стимулировании конкуренции на рынке наружной рекламы
Госдума приняла в пятницу в первом чтении законопроект, ограничивающий монополию на рынке рекламных конструкций. При необходимых 226 голосах за его принятие в первом чтении единогласно проголосовало 417 депутатов.
Согласно документу, одному хозяйствующему субъекту не могут быть выданы разрешения на установку более 35% всех рекламных конструкций на территории муниципального образования или городского округа. Вводимые законопроектом ограничения необходимы для поддержания конкуренции на рынке наружной рекламы.
Зампред комитета Госдумы по экономической политике Владимир Мединский уточнил, что антимонопольные меры планируется применять в отношении заявителя на получение места под рекламную конструкцию. "Лицо, владеющее более 35% (рекламных конструкций), просто не будет допущено к участию в конкурсе, пока его доля на рынке не снизится до 35% и менее", - пояснил депутат.
Законопроект также предусматривает, что договора на установку рекламных конструкций должны заключаться с применением механизма конкурса, которые предлагается проводить силами органов государственной власти, местного самоуправления или уполномоченных ими организаций.
Другой зампред комитета Госдумы по экономической политике, Елена Панина, считает, что к переделу рынка рекламных конструкций принятие этого законопроекта не приведет. "Передела рынка не будет, поскольку документ касается только доступа новых компаний на рынок", - сказала она.
Принятию документа в первом чтении предшествовала дискуссия о том, следует ли распространять его действие на те компании, которые уже занимают более 35% рекламных мест на конкретной территории, и было принято решение, что закон обратной силы иметь не будет.
"Для тех, кто имеет 35% и более, не будет необходимости проходить новые конкурсы и тендеры", - подчеркнула Панина. По ее словам, законопроект также не нанесет ущерба интересам среднего бизнеса.
Панина уверена, что введение системы конкурсов и тендеров позволит сделать процедуру распределения мест более объективной.
Сейчас, напомнила она, места распределяются без конкурсов и достаются "наиболее приближенным к властям" компаниям.
Между тем, по мнению депутата, принятая в первом чтении редакция законопроекта очень сырая и требует серьезной доработки ко второму чтению.



РИА Новости
26.01.2007
http://www.er-duma.ru/news/20413


Док. 391347
Перв. публик.: 26.01.07
Последн. ред.: 03.11.07
Число обращений: 397

  • Панина Елена Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``