В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Госдуме подготовлен к третьему чтению законопроект, обеспечивающий финансовую защиту российских туристов Назад
В Госдуме подготовлен к третьему чтению законопроект, обеспечивающий финансовую защиту российских туристов
Госдума рассмотрит в среду, 17 января, в третьем чтении законопроект об основах туристической деятельности, обеспечивающий финансовую защиту российских туристов. Комитет по экономической политике, предпринимательству и туризму завершил сегодня доработку этого документа, который после принятия во втором чтении 15 декабря был подвергнут критике как "сырой" и "непродуманный".
Нововведением законопроекта, подготовленного к окончательному чтению, стали размеры финансового обеспечения, определяемого в договоре страхования ответственности туроператора или в банковской гарантии. Они не могут быть менее 5 млн рублей для туроператоров в сфере международного туризма, 500 тыс рублей - для туроператоров в сфере внутреннего туризма и 5 млн рублей для операторов, осуществляющих деятельность в сфере внутреннего и международного туризма.
Такие страховые выплаты будут действовать со дня вступления закона в силу с 1 июня 2007 года до 1 июня 2008 года. Затем страхование гражданской ответственности для туроператоров в сфере международного туризма, а также внутреннего и международного туризма будут увеличены до 10 млн рублей.
Законом вводится принятая во всем мире схема организации турбизнеса, четко определяется, когда наступает страховое возмещение - изменение уровня услуг, заявила заместитель председателя комитета по экономической политике, предпринимательству и туризму Елена Панина. По ее словам, "основной смысл документа - защита российских туристов от недобросовестных туроператоров, создающих туркомпании на один сезон и не гарантирующих выполнение своих обязательств при малейшей проблеме".





ИТАР-ТАСС
15.01.2007
http://www.er-duma.ru/news/20153

Док. 391345
Перв. публик.: 15.01.07
Последн. ред.: 03.11.07
Число обращений: 308

  • Панина Елена Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``