В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Законопроект о финансовых гарантиях для туроператоров будет принят Госдумой в январе - зампред комитета Назад
Законопроект о финансовых гарантиях для туроператоров будет принят Госдумой в январе - зампред комитета
Госдума планирует 12 января рассмотреть в третьем, окончательном, чтении законопроект, вводящий механизм финансовых гарантий для туроператоров, сообщила агентству "Интерфакс-АФИ" заместитель председателя думского комитета по экономической политике, предпринимательству и туризму Елена Панина.
"Основная цель документа - защитить российских туристов от недобросовестных туроператоров, создающих компании-однодневки и не гарантирующих выполнение своих обязательств при возникновении малейшей проблемы", - отметила депутат.
Законопроектом вводится обязательная для туроператора финансовая гарантия по возмещению убытков или страхование гражданской ответственности. Срок действия гарантии не может быть менее одного года.
Кроме того, предусматривается создание единого федерального реестра туроператоров, сведения которого должны публиковаться не реже одного раза в год в Интернете и СМИ.
"Этим законом важно застраховать граждан от недобросовестных туроператоров и одновременно сохранить пока еще тонкую прослойку эксклюзивного въездного туризма, который мы сегодня имеем", - сказала Е.Панина.
Комментируя планы законопроектной работы комитета в период весенней сессии Госдумы, зампред отметила, что депутаты ожидают скорейшего внесения поправок в закон "О техническом регулировании". "Сегодня страну захлестнул вал низкокачественной продукции, так как до сих пор нет закрепленных в технических регламентах критериев, по которым должен проводиться контроль", - подчеркнула депутат.
По ее словам, закон "О техническом регулировании" вступил в силу более трех лет назад. Однако до сих пор ни одного технического регламента в Госдуму внесено не было. "Правительство не организовало процесс разработки этих документов. В свое время, при создании закона, понадеялись, что сами ассоциации производителей будут разрабатывать регламенты, но предприятиям выгоднее оставаться в условиях, когда качество их продукции не лимитировало", - сказала Е.Панина.
Зампред комитета отметила, что в весеннюю сессию, возможно, будут рассмотрен законопроект, ужесточающий сроки и ответственность правительства за невнесение законопроектов о технических регламентах.
"Есть позиция передать правительству функцию утверждения технических регламентов своими решениями. Я категорически против этого, так как исполнительный орган власти не должен самостоятельно устанавливать критерии, по которым он же и будет работать. Кроме того, уровень ответственности за несоблюдение законов, принятых Госдумой, высок, вплоть до уголовной, а за несоблюдение правительственных постановлений - гораздо менее серьезен", - считает депутат.
Также, по словам Е.Паниной, комитет планирует в весеннюю сессию завершить работу над законопроектом "О кредитной кооперации".
Законопроект подготовлен ко второму чтению, но до сих пор правительство не представило заключение на документ.
"Закон очень нужен, так как он создает основы для деятельности кредитных кооперативов как финансовых структур для малого и среднего бизнеса. Коммерческим банкам часто невыгодно работать с малым бизнесом.
Кооперативы же легче взаимодействуют с малыми и средними предприятиями.
В частности, они могут предоставлять средства под поручительство членов кооператива. Я считаю, что этот закон в весеннюю сессию должен быть принят", - отметила Е.Панина






Интерфакс
29.12.2006
http://www.er-duma.ru/news/20029

Док. 391344
Перв. публик.: 29.12.06
Последн. ред.: 03.11.07
Число обращений: 332

  • Панина Елена Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``