В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Госдума приняла закон, уточняющий режим оборота некоторых видов спиртосодержащей непищевой продукции Назад
Госдума приняла закон, уточняющий режим оборота некоторых видов спиртосодержащей непищевой продукции
Госдума на пленарном заседании в пятницу приняла во втором и третьем чтениях поправки в закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", уточняющие правовой режим оборота некоторых видов спиртосодержащей непищевой продукции.
В соответствии с законом оборот спиртосодержащей непищевой продукции, расфасованной в металлическую аэрозольную упаковку емкостью не более 450 мл, выводится за рамки действия единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС). Также из-под действия ЕГАИС выводится перемещение через таможенную границу РФ этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, предназначенной для использования дипломатическими, консульскими и иными официальными представительства иностранных государств. Кроме того, из-под действия закона выводится перемещение через таможенную границу РФ этилового спирта, алкогольной, спиртосодержащей продукции, предназначенных для показа в качества образцов на выставках для проведения сертификации.
В соответствии с законом правительство РФ вправе устанавливать требования к денатурации иных спиртов, используемых для производства непищевой продукции.
С 1 апреля 2007 года вводится запрет на оборот денатурированного спирта, который не соответствует требованиям закона.
Также согласно закону в период с 1 января 2007 года по 1 июля 2007 года действие закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" не распространяется на деятельность по обороту парфюмерно-косметической продукции, расфасованной в потребительскую тару (упаковку).
Как заявила журналистам заместитель председателя думского комитета по экономической политике, предпринимательству и туризму Елена Панина, действие закона не будет распространяться на парфюмерно-косметическую продукцию (зубную пасту, дезодоранты, кремы и так далее). Действие поправки продлится полгода - с 1 января до 1 июля 2007 года.
"В дальнейшем перечень парфюмерно-косметической продукции, которая будет выводиться из-под действия закона, определит правительство исходя из объема упаковки и стоимости. Таким образом, принятый закон позволит не допустить обрушения рынка. За отведенные полгода можно будет выявить, насколько эта мера работает в действительности, насколько она эффективно применяется", - сказала депутат.
По словам Е.Паниной, этиловый спирт и спиртосодержащая непищевая продукция согласно закону подлежат денатурации. Эта мера будет способствовать тому, что употребление подобных продуктов станет невозможным, отметила Е.Панина.






Интерфакс
22.12.2006
http://www.er-duma.ru/news/19968

Док. 391342
Перв. публик.: 22.12.06
Последн. ред.: 03.11.07
Число обращений: 295

  • Панина Елена Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``