В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Госдума приняла во II чтении законопроект о защите прав туристов Назад
Госдума приняла во II чтении законопроект о защите прав туристов
Законопроект о финансовой защите российских туристов прошел в Госдуме процедуру второго чтения.
При необходимых 226 голосах за законопроект проголосовал 341 депутат, против - 84 парламентария.
Законопроект, внесенный правительством РФ, направлен на совершенствование госрегулирования туристской деятельности, а также гарантий защиты прав и интересов туристов.
Вводится механизм финансового обеспечения ответственности туроператоров - финансовая гарантия - "в качестве способа защиты прав туристов". Финансовая гарантия подразумевает под собой банковскую гарантию возмещения убытков или страхование гражданской ответственности.
Такая гарантия устанавливается для турфирм, работающих в сфере выездного туризма, в размере 10 миллионов рублей, для туроператоров, работающих в сфере внутреннего и въездного туризма, - 500 тысяч рублей, для турфирм, которые работают как с внутренним и въездным, так и с выездным туризмом, - 10 миллионов рублей. Срок действия гарантии не может быть менее одного года.
Кроме того, предусматривается создание единого федерального реестра туроператоров, сведения которого должны публиковаться не реже одного раза в год в интернете и печатных изданиях.
Предоставление услуг турагентов будет регламентироваться специальным "порядком", утвержденным постановлением правительства РФ.
Предполагается, что закон вступит в силу по истечении 90 дней со дня его официального опубликования.
Вице-спикер Госдумы Владимир Катренко, комментируя журналистам законопроект, отметил, что документ восстанавливает механизм государственной защиты российских туристов, которые стали жертвами "безответственных или просто бесчестных туроператоров".
По его словам, полное отстранение государства от функций по защите прав и интересов потребителей ведет к неизбежному ущемлению этих прав и интересов.
В свою очередь, зампредседателя комитета по экономической политике, предпринимательству и туризму Елена Панина отметила, что высказанное на пленарном заседании предложение полномочного представителя президента в Госдуме о переносе рассмотрения законопроекта на следующую неделю связано с тем, что нужно прописать в законопроекте "более жесткие процедурные нормы о том, как будут действовать финансовые гарантии".
По ее словам, в настоящее время в документе нет механизма компенсации потерь потребителям в том случае, если туроператоры не выполнят свои обязанности. Этот механизм не прописан , несмотря на то, что в документе вводится само понятие финансовой гарантии.
И предложения полномочного представителя президента РФ в Госдуме заключаются в том, чтобы ввести совершенствующие законопроекту нормы, чтобы "у нас люди не страдали и этот механзм (финансовой гарантии) был более четко прописан", - сказала Панина.
Она также предположила, что, скорее всего, законопроект будет отклонен Советом Федерации, поскольку многие регионы возражают против его принятия. По ее словам, следует ожидать создания согласительной комиссии с участием депутатов Госдумы и членов Совета Федерации, на которой будут приняты корректирующие решения. По ее словам, согласование будет затрагивать, в первую очередь, размер финансовой гарантии, прописанной в законопроекте.
Панина напомнила, что законопроект будет вводиться в действие с июля 2007 года.
По ее словам, рассматриваемый документ является сложным, поскольку затрагивает интересы малого турбизнеса.






РИА Новости
15.12.2006
http://www.er-duma.ru/news/19834

Док. 391341
Перв. публик.: 15.12.06
Последн. ред.: 03.11.07
Число обращений: 316

  • Панина Елена Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``