В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Наказ кандидату в депутаты Государственной Думы от Партии социальной справедливости Наталье Дмитриевой Назад
Наказ кандидату в депутаты Государственной Думы от Партии социальной справедливости Наталье Дмитриевой

Политолог Скурлатов В.И.("Крестьянский фронт"), участвовавший в работе "круглого стола" "Пути преодоления диспропорций в развитии различных сегментов экономики России" сформулировал следующий наказ кандидату в депутаты Государственной Думы от Партии социальной справедливости Наталье Владимировне Дмитриевой.

Успешные страны, особенно КНР, Сингапур, Малайзия, Вьетнам и Ирландия, имеют разные политические системы (причем ранее Сингапур и Малайзия страдали от конфликтов между малайской, китайской и индийской общинами), но главный рецепт их успеха один - высвобождение низового предпринимательства, создание налогового градиента вплоть до освобождения от налогов на несколько лет самых нужных для страны производств. Принцип laissez faire (дайте дело делать, не мешайте) и налоговая революция - предпосылка социальной справедливости, поскольку позволяет мелкому и среднему предпринимательству, прежде всего инновационному, зарабатывать деньги и тратить их преимущественно на внутреннем рынке, тем самым вытягивая, как ниточка веревочку, остальные производства и создавая более-менее высокооплачиваемые рабочие места и повышая внутренний спрос. Поэтому требование налоговой революции - основное.

Важную роль в экономическом успехе и в утверждении социальной справедливости играет также формирование мотивации к высокопроизводительному труду (например, за счет создания системы накопительных фондов для покупки доступного жилья - средства в него перечисляют сами работники и их работодатели). Характерно, что успешные страны взяли на вооружение опыт советского нэпа. Для КНР и СРВ это естественно, но и лидеры сингапурской и малайзийской модернизации Ли Куан Ю и Махатхир бин Мохамад тоже признаются в своих книгах "Сингапурская история: из третьего мира - в первый" и "Малайзия: путь вперед" в своем восхищении перед достижениями СССР. Так, Ли Куан Ю заставил своего сына Ли Сянь Луна (ныне премьер Сингапура) выучить русский язык, а Махатхир бин Мохамад заимствовал у Владимира Ильича Ленина название свого исходного прорывного плана модернизации страны - "новая экономическая политика".

Особенность советского нэпа - сопряжение государственного планирования и инвестирования с инициативой частного капитала, в том числе по возможности зарубежного. Причем иностранный капитал привлекается не только в производство той или иной конкурентоспособной продукции на экспорт или на замещение импорта, но и в инфраструктуру. Таково второе требование - прозрачные накопительные фонды при участии государства и под его контролем.

Широко известны методы "экономического чуда", использованные в послевоенных ФРГ, Италии, Японии и "новых индустриальных странах" (Тайвань, Южная Корея, Гонконг) - индустриализация с помощью государства и отверточное и лицензионное производство ширпотреба. Эти методы хорошо работали в условиях индустриального общества. Однако сегодня глобализирующийся мир перешел из индустриальной эпохи в информационную или постиндустриальную эпоху, и существенного прорыва невозможно добиться ныне лишь через развитие индустриально сектора, необходимо в первую очередь развивать информационный сектор, как сделали творцы недавнего "кельтского чуда" в Ирландии, и с его продукцией (прежде всего софтверной) выходить на мировой рынок.

Одной лишь экономической свободы для низовых производителей недостаточно для экономическо-технологического прорыва, нужны кадры специалистов и управленцев. Руководство успешных стран ЮВА, а также КНР, централизованно подыскивало способных молодых людей и направляло их на учебу в самые лучшие учебные заведения США и Европы, а привлечение иностранных компаний с их производствами и офисами связывало с обязательствами иностранцев обучить часть местных работников.

Освобождение от налогов конкурентоспособных экспорториентированных и замещающих импорт производств, создание системы мотивации к труду и повышению его качества и производительности через накопительные фонды и безвозмездное выделение земли для индивидуального строительства и приусадебного хозяйства, выдвижение фирменного национального "глобального проекта" типа превращения Москвы в "мировую столицу" Open Source - три рецепта успеха в мире.

Режим, возникший после Катастрофы-1991, показал свою неспособность осуществить постиндустриальную модернизацию России, обеспечить достойные уровень и качество жизни её населения, добиться авторитета в мире. Поскольку все люди и все общества болеют одними и теми же болезнями и лечатся одними и теми же лекарствами, целесообразно использовать рецепты модернизационного прорыва, которые успешно действуют в современном мире.

Вся надежда на Партию социальной справедливости!!!

Записал наказ Юрий Луньков.

02 ноября 2007 года.
www.nasledie.ru



Док. 391028
Опублик.: 02.11.07
Число обращений: 822

  • Дмитриева Наталья Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``