В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Алу Алханов пригласил в Россию ученых-алимов из Сирии и Иордании Назад
Алу Алханов пригласил в Россию ученых-алимов из Сирии и Иордании
Для противостояния ваххабизму руководство Чечни намерено пригласить правоверных ученых-алимов из стран Ближнего Востока. Об этом рассказал 21 октября президент Чеченской Республики Алу Алханов на пресс-конференции в Москве, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как ранее сообщалось, во второй половине сентября состоялась поездка Алу Алханова по странам Ближнего Востока, в ходе которой президент Чеченской Республики встретился с главами государств, представителями местных диаспор и мусульманским духовенством.

"Эта поездка во многом открыла для меня глаза на мусульманский мир, на взаимотношения мусульман с представителями других религий, - рассказал он. - Я на деле увидел, насколько толерантен истинный ислам". По словам президента Чечни, то межконфессиональное согласие, которое царит в Сирии и Иордании, может стать поучительным примером для других стран, в том числе для северокавказских республик России. С этой целью в Чечню и приглашены наиболее уважаемые и почитаемые на Востоке богословы, знатоки исламских обычаев и традиций.

"Мы ждем приезда ученых-алимов из Сирии и Иордании в нашу республику для того, чтобы из их уст услышать, как в их странах живут в мире и согласии представители разных религий. Мы надеемся, что прославленные ученые-алимы приедут и расскажут, что такое настоящий традиционный ислам, в чем его сущность и требует ли он жертв в виде самоподрывов от своих последователей", - сообщил Алу Алханов

www.regnum.ru/news/532503.html
21.10.2005

Док. 390814
Перв. публик.: 21.10.05
Последн. ред.: 02.11.07
Число обращений: 272

  • Алханов Алу (Али) Дадашевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``