В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Президент Чечни встретился с президентом Сирии Назад
Президент Чечни встретился с президентом Сирии
19 сентября президент Чечни А. Алханов начал свою первую поездку по странам исламского мира с визита в Дамаск, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе президента республики. "Цель поездки - донести правдивую информацию о происходящих в Чечне событиях, установить полезные контакты с предпринимательскими кругами, культурной элитой" - отметил А. Алханов.

В состав чеченской делегации вошли: секретарь Совета безопасности республики Рудник Дудаев, министр экономического развития и торговли Абдулла Магомадов, член Совета Федерации от Чечни Умар Джабраилов, депутат Госдумы от республики Ахмар Завгаев и другие официальные лица.

В ходе визита были затронуты вопросы о перспек5тивах совместных инвестиционных проектах в области добычи и переработки нефти, были обсуждены возможности расширения торгово-экономических и культурных связей Сирии с регионом Северного Кавказа, а также вопросы социального и гуманитарного партнерства.

18 сентября А. Алханов встретился с Президентом Сирии Башаром Асадом. Лидеры обсудили вопросы, связанные с арабо-израильским конфликтом, а также вопросы расширения двусторонних отношений Сирии и Чеченской республики: сотрудничество в вопросах культуры, образования. Алханов и Асад высказались за тесное сотрудничество между Россией и Сирией.

А. Алханов отметил, чеченский народ выступает за то, чтобы быть в составе единой и неделимой России и жить в братстве со всеми государствами. Он также выразил заинтересованность в визите в республику авторитетных исламских богословов из Сирии, которые смогли бы разъяснить верующим ценности Ислама, не имеющими ничего общего с экстремизмом. Алу Алханов предложил провести следующее заседание российско-арабского делового совета в Чеченской республике.

"Мы с большим интересом наблюдаем за экономическим развитием Сирии. Между нами должны сложиться тесные торгово-экономические отношения и механизмы рыночной интеграции. Даже предварительный анализ функционирования социально-экономической сферы Сирии указывает на общие интересы и приоритеты дальнейшего развития наших отношений" - сказал А. Алханов.

В рамках визита также прошли переговоры с премьер-министром Сирии Мухаммедом Наджи Отри и Министром экономики и финансов Амером Лютфи, с министром по делам вакуфов Сирии Мухаммедом Зиядом аль-Айюби.

www.regnum.ru/news/514664.html
19.09.2005


Док. 390802
Перв. публик.: 19.09.05
Последн. ред.: 02.11.07
Число обращений: 331

  • Алханов Алу (Али) Дадашевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``